ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Участницы Форума женщин-парламентариев МПС почтили минутой молчания память жертв теракта в России – И. Святенко

21:07 23.03.2024 •

Весь мир потрясен этим чудовищным преступлением, отметила сенатор.

Председательствующая Фарида Илими Хаддуш (Алжир) и участницы Форума женщин-парламентариев, проходящего в рамках мероприятий 148-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве, почтили память жертв теракта в Подмосковье минутой молчания. С такой инициативой выступила заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, принимающая участие в работе Ассамблеи МПС.

«Весь мир потрясен вчерашним чудовищным преступлением, случившимся в концертном зале в Московской области. Среди погибших и пострадавших много женщин и детей, которые оказались беззащитными перед зверством террористов», - рассказала вице-спикер СФ. Российский сенатор призвала парламентариев объединить усилия в борьбе с терроризмом и заявила о необходимости международного сотрудничества по противодействию террористической угрозе. «Свои соболезнования нам выразили представительницы многих парламентских делегаций», - подчеркнула она.

Сенатор выступила в ходе сессии Форума по теме: «Женщины-миротворцы, содействующие укреплению устойчивого мира».

По словам Инны Святенко, Россия выступает за сотрудничество с международными общественными организациями по обмену наилучшими практиками по устранению любых форм насилия в отношении женщин и детей, стремится расширять участие женщин в обеспечении мировой безопасности при ключевой роли культурного гуманитарного диалога, межрелигиозного и межэтнического согласия; обеспечивает возможность и благоприятные условия женщинам-миротворцам, местным политическим и общественным деятелям для выполнения возложенных на них обязанностей в чрезвычайных ситуациях.

«Активных женщин, готовых решать самые сложные задачи, в России становится все больше. Они участвуют в благотворительных и волонтерских движениях. Таких как Российский Красный Крест или Международное движение миротворчества «Женский диалог». Возглавляют правозащитные институты в стране», - рассказала вице-спикер СФ.

Сенатор обратила внимание на то, что женщины проходят обучение и участвуют в миротворческой деятельности ООН как военные наблюдатели, служат в гражданских миссиях. «Мнение женщин-парламентариев по вопросам как политического, так и социально-экономического развития страны влияет на решения, принимаемые Правительством России», - подчеркнула она.

Инна Святенко поблагодарила Межпарламентский союз за внимание к теме вклада женщин в устойчивое развитие, обеспечение мира и безопасности. Сенатор пригласила коллег принять участие в Четвертом Евразийском женском форуме, который пройдет в сентябре текущего года в Санкт-Петербурге.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати