ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Делегация турецких предпринимателей из Антальи посетила ТПП РФ

23:56 22.03.2024 • Наиль Шахвалиев, Пресс-служба ТПП РФ

Фото Пресс-службы ТПП РФ

Обсуждению вопросов двустороннего сотрудничества между Торгово-промышленной палатой РФ и ТПП региона Анталья (Турция) была посвящена встреча вице-президента Палаты России Вадима Чубарова с турецкой делегацией, которая состоялась в ТПП РФ.

Вице-президент Палаты поблагодарил гостей из Турции за визит, который, является очередным подтверждением высокой динамики двусторонних контактов с Турцией. По словам Вадима Чубарова, развитие российско-турецкого сотрудничества по-прежнему держит высокие обороты. Вице-президент ТПП обратил внимание турецких предпринимателей на необходимость взаимодействия с региональными палатами, такими как Московская областная, Республики Татарстан, Уральская, Ростовская и Липецкая, которые проявляют большой интерес к сотрудничеству.

Вице-президент ТПП РФ также отметил, что турецкие предприниматели участвуют в выставочно-ярмарочной деятельности в «Экспоцентре». «Это подтвердила состоявшаяся в феврале выставка «Продэкспо», где Турция и Китай имели отдельные павильоны», - напомнил он.

В ТПП РФ, сказал Чубаров, при активном содействии посольства Турции в Москве и Российско-Турецкого делового совета на регулярной основе проводятся встречи, в том числе во время визитов делегаций партнерских организаций Турции для повышения информированности представителей деловых кругов наших стран о возможностях в сфере торгово-экономического сотрудничества. Чубаров назвал Российско-Турецкий деловой совет одним из наиболее динамичных в составе Палаты.

Вице-президент ТПП Антальи Богачан Гёксу отметил, что после Стамбула его город обладает наиболее развитой сетью международных связей и является наиболее важным для российско-турецких отношений, где проживает более 50 тысяч россиян и действуют многие компании с российским капиталом. По его словам, ТПП Антальи - старейшая в Турции, но турецкий бизнес сегодня известен не только туризмом и сельскохозяйственным производством: растут показатели медицинского туризма, строятся новые промзоны. «Мы очень мотивированы, чтобы сотрудничать и развивать наши отношения», - подчеркнул Богачан Гёксу.

Представители турецкой стороны отметили, что в экономике Антальи имеются возможности для инвестиций в сферу строительства и производства материалов для строительной отрасли. В промзоне Антальи есть компании, которые занимаются производством мебели, удобрений. Центр развития технологий Антальи может предоставить помещения для того, чтобы дать толчок развитию инновационным технологиям. «Рассчитываем на ваше понимание того, что Турция не только предоставляет возможности выхода на рынки третьих стран, но и сама по себе является большим рынком», - заявили турецкие гости.

Коммерческий советник Посольства Турецкой Республики в Москве Омер Керман выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с «Экспоцентром», что позволит увеличить присутствие турецких компаний на площадях многочисленных выставок, проводимых этой организацией. Он также пригласил российские компании участвовать в выставках, проводимых в Анталье и других турецких регионах.

В ходе встречи директор департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Елена Медведева проявила интерес к создаваемым в Антальи новым промышленным зонам и выразила уверенность в развитии сотрудничества при поиске партнеров для членских организаций ТПП РФ. Она пригласила представителей турецкой стороны активно участвовать в выставках, проводимых «Экспоцентром».

Генеральный директор Российско-Турецкого делового совета Алексей Егармин отметил, что Совет участвует в распространении информации о возможностях, предоставляемых турецкими рынками для регионов РФ. В частности, этим активно пользуются регионы Сибири, Дальнего Востока и Севера. Подписано 18 прямых договоров с профессиональными союзами Турции. В этой связи он выразил готовность подписать отдельное соглашение с ТПП Антальи. По словам Алексея Егармина, работа Делового совета – это не только развитие бизнес связей, но сотрудничество в сфере культуры, образования и спорта.

Как ранее отмечал глава ТПП РФ Сергей Катырин, Российско-Турецкий деловой совет является эффективным инструментом в развитии деловых отношений между странами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати