ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя назвал «политизированным» проект резолюции США по сектору Газа

17:17 22.03.2024 •

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что проект резолюции США по сектору Газа был политизирован и рассчитан на то, чтобы подыграть настроениям избирателей в США перед президентскими выборами. 

«С самого начала было очевидно, что переговоры, которые американские коллеги ведут по этому проекту, нацелены лишь на то, чтобы оттянуть время. Все наши комментарии и красные линии раз за разом игнорировались, как и предложения ряда других делегаций. Это был какой-то разговор с пустотой, а не нормальная работа с документом», — отметил Небензя. 

Он также подчеркнул, что американский проект — это насквозь политизированный документ, единственная цель которого - подыграть на предвыборной волне настроениям избирателей в Штатах, «подкинув им кость в виде хоть какого-то упоминания так называемого прекращения огня в Газе, застолбить политические установки США в регионе через навешивание террористических ярлыков и обеспечить безнаказанность Израиля». 

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в интервью ТАСС заявил, что американская сторона в СБ ООН оказалась в изоляции, потому что блокировала все усилия по прекращению огня в секторе Газа.

«Весь Совет, кроме американцев, в том или ином ключе говорит о безальтернативности немедленного прекращения огня, будь то в целях обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся, освобождения всех заложников, удерживаемых в анклаве, или же для реанимации процесса политурегулирования палестино-израильского конфликта в рамках двухгосударственной формулы. Даже преданная американскому «старшему брату» Великобритания неоднократно признавала безальтернативность установления перемирия, ведущего к устойчивому повсеместному прекращению огня, не говоря уже и о других членах Совета, искренне разделяющих страдания палестинского народа. Это отражается и в результатах голосования. Все продукты Совета Безопасности с формулировкой «прекращение огня» были единолично заблокированы американцами, что указывает на изоляцию Вашингтона в Совете по палестинскому вопросу», - рассказал он.

Ранее глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил агентству Tasnim, что власти США прекратить поддержку израильской стороны в войне в секторе Газа.

«После четырех месяцев геноцида сионистского режима сегодня мы стали свидетелями того, что Тель-Авив не достиг ни одной из своих заявленных целей», - отметил он. Министр подчеркнул, что Соединенные Штаты должны немедленно прекратить поддержку Израиля в войне в Газе. «Продолжающаяся поддержка (премьер-министра Израиля Биньямина – ред.) Нетаньяху со стороны США приведет только к явному поражению. Израильский режим стремится утопить Соединенные Штаты в болото войны на Ближнем Востоке», - добавил Абдоллахиан.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати