ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Ирана призвали власти США прекратить поддерживать Израиль в войне в Газе

18:46 09.02.2024 •

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил агентству Tasnim, что власти США прекратить поддержку израильской стороны в войне в секторе Газа.

«После четырех месяцев геноцида сионистского режима сегодня мы стали свидетелями того, что Тель-Авив не достиг ни одной из своих заявленных целей», - отметил он. Министр подчеркнул, что Соединенные Штаты должны немедленно прекратить поддержку Израиля в войне в Газе. «Продолжающаяся поддержка (премьер-министра Израиля Биньямина – ред.) Нетаньяху со стороны США приведет только к явному поражению. Израильский режим стремится утопить Соединенные Штаты в болото войны на Ближнем Востоке», - добавил Абдоллахиан.

Ранее официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани в интервью РИА Новости заявил, что власти США препятствуют прекращению огня в секторе Газа, связав руки международному сообществу.

«По поводу перемирия: мы в Иране приложили усилия, чтобы международные организации установили режим прекращения огня в Газе в самое ближайшее время. Но, к сожалению, эти организации не сумели выполнить эту задачу. В ООН США обладают правом вето и этим правом Вашингтон освободил руки Израилю в продолжении военных действий в Газе», - отметил он. Канаани подчеркнул, что все страны, кроме США и Израиля, хотят установить перемирие в секторе Газа, но «Вашингтон, как обладатель права вето, связал международному сообществу руки в решении этого вопроса».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати