ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

А. Пушков: России нужно выстраивать долгосрочную информационную стратегию в постсоветских республиках

09:40 22.03.2024 •

Сенатор провел заседание Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

Председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков провел заседание Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему «На переломе информационных эпох: актуальные задачи сохранения информационного влияния на постсоветском пространстве».

Сенатор отметил, что точка зрения, согласно которой страны постсоветского пространства намертво привязаны к РФ историей, общей культурой и географией, «перестает работать». «Эта точка зрения уже опровергнута ходом событий», - считает Алексей Пушков.

По его словам, любое государство, получая суверенитет, превращается в объект серьезной конкуренции на международной арене. «Когда мы отпустили все советские республики, было очевидно – в них начнутся центробежные процессы, то есть движение «от России». Вопрос – в какой степени это будет происходить и сможем ли мы сохранить свое влияние в этих странах», – заметил глава Комиссии СФ.

Сенатор подчеркнул, что сегодня в странах постсоветского пространства выросли поколения, сформировавшиеся уже после обретения этими странами независимости. «Мы должны исходить из того, что это зона повышенной конкуренции. Причем конкуренции особенно острой потому, что эти страны граничат с Россией и представляют большой интерес для наших противников», - заключил Алексей Пушков.

В этой связи председатель Комиссии СФ подчеркнул, что России нужно выстраивать долгосрочную информационную стратегию в постсоветских республиках. «Такая стратегия  необходима, так как наш конфликт  с Западом – долгосрочный. Даже если будет иметь место его частичное урегулирование, полного отказа сторон от своих позиций не будет. Например, пакеты антироссийских санкций практически неотменяемы. Для этого нужно либо согласие всего ЕС, либо большинство в конгрессе США», - заявил сенатор.

В связи с этим, уверен Алексей Пушков, информационные средства превращаются в одно из главных средств поддержания близких связей между Россией и ее соседями. «Это серьезная долгосрочная работа в нашем ближнем зарубежье, и мы должны проявить здесь мудрость и продуманную на годы активность», – считает он.

Сенатор обратил особое внимание на работу с новым поколением, которое сильно привлекают позитивные стороны стран Запад и не так сильно волнуют их негативные стороны. «Нам надо реально представлять, что происходит на постсоветском пространстве, не закрывая глаза на тенденции, которые нам не очень нравятся», - уверен он. «Мы должны избавиться от «мифологического мышления» в отношении постсоветского пространства».

В ходе заседания состоялась презентация доклада на тему «Коммуникационные режимы постсоветских стран. Рейтинг дружественности. 2023», подготовленный Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (НИИРК).

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, заместитель Министра иностранных дел РФ Михаил Галузин, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, директор Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) Владислав Гасумянов, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, руководящие сотрудники МИД России, Россотрудничества, Минобрнауки России, эксперты, руководители СМИ, представители академических кругов.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати