ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: снижение потолка цен на российскую нефть будет иметь последствия для США

12:40 21.03.2024 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью для документального проекта «Нефть» заявил, что если власти США пойдут на поводу у Украины и согласятся понизить «потолок цен» на российскую нефть, то столкнутся с серьезными экономическими последствиями.

«На днях читал, что Украина пытается убедить США понизить потолок предельной цены на российскую нефть вдвое – до 30 долларов за баррель. Это вообще выходит за всякие рамки, не говоря уже о том, что сама концепция потолка – она антирыночная и отражает стремление диктовать», - отметил он.

Лавров указал, что «США едва ли пойдут на поводу у Украины». «Хотя бы потому, что это экономически может иметь последствия для самих американцев, да и рынок нефти может серьезно отреагировать. Надеюсь, что у США остались какие-то остатки национальной гордости и они не будут «плясать под дудку» В.А.Зеленского», - подчеркнул министр.

В 2022 году в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный идее «потолка цен» на российскую нефть. «В ходе последнего саммита «Большой семерки», лидеры ведущих стран Запада объявили о намерении «ввести предельный уровень закупочной цены» на российскую нефть. По данным Reuters, на днях страны «семерки» согласовали параметры «ценового потолка» на нефть, поставляемую из России. Заявлено, что «новый порядок начнет действовать в декабре».

Идея каким-либо образом ограничить доходы Москвы от экспорта нефти появилась на Западе уже в марте. Наиболее «очевидный» способ – немедленно ввести полное эмбарго на закупки российской нефти, изначально вызвал категорические возражения. Поскольку, в случае уменьшения общего объема нефти, доступного на мировом рынке, неизбежен существенный рост цен. Между тем, цены на нефть, и без каких-либо «ограничений на поставки из России», растут практически с начала прошлого года.

Одно только обсуждение вопроса об эмбарго толкнуло нефтяные котировки еще выше. Тем не менее, сначала эмбарго ввели США, Канада и Великобритания. А в начале июня вступил в силу и 6-й пакет санкций ЕС, который включает в себя «поэтапный отказ от поставок российской нефти (запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти) в течение 6 месяцев (до 5 декабря 2022 г.)». «Исключение предусмотрено для импорта сырой нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» в те страны ЕС, которые в силу своего географического положения не имеют достаточных по мощности альтернативных вариантов.»[i] В результате, сложилась ситуация, при которой покупатели российской нефти в Азии получают большие скидки, а цены на бензин в Европе и Америке бьют новые рекорды», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати