ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России пообещали ответ на высылку властями Молдовы сотрудника посольства РФ

13:20 19.03.2024 •

 

Россия ответит на объявление Молдавией персона нон грата сотрудника российского посольства из-за открытия участков для выборов российского президента в Приднестровье. Об этом сообщили РИА «Новости» в МИД РФ.

«Российская сторона даст соответствующий ответ», - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В 2024 году власти Молдавии запретили проведение выборов где-либо за пределами посольства России, поэтому в Кишиневе работал только один избирательный участок. Однако еще шесть были открыты на территории Приднестровья, где проживают свыше 250 тысяч российских граждан.

Летом прошлого года в МИД России рассказали о последствиях высылки российских дипломатов из Молдовы.

Решение властей Молдавии сократить число российских дипломатов в стране будет иметь последствия для отношений между Москвой и Кишиневом. Об этом говорилось в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что 14 августа (2023 года) в Москву возвратились сотрудники российских загранучреждений в Молдавии и члены их семей, вынужденные покинуть республику из-за соответствующего шага молдавских властей.

«Этот недружественный шаг официального Кишинева несомненно будет иметь последствия для российско-молдавских отношений, но в первую очередь отразится на жителях обеих стран, чьи возможности в получении своевременной консульской помощи, а также поддержании деловых и культурных связей будут существенно снижены», - говорилось в сообщении министерства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати