ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России рассказали о последствиях высылки российских дипломатов из Молдовы

20:56 14.08.2023 •

 

Решение властей Молдавии сократить число российских дипломатов в стране будет иметь последствия для отношений между Москвой и Кишиневом. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что 14 августа в Москву возвратились сотрудники российских загранучреждений в Молдавии и члены их семей, вынужденные покинуть республику из-за соответствующего шага молдавских властей.

«Этот недружественный шаг официального Кишинева несомненно будет иметь последствия для российско-молдавских отношений, но в первую очередь отразится на жителях обеих стран, чьи возможности в получении своевременной консульской помощи, а также поддержании деловых и культурных связей будут существенно снижены», - говорится в сообщении министерства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политической ситуации в Молдове. «Президентские выборы в Молдове привели к власти прозападного политика, что может повлиять на дальнейший политический курс Кишинева. Биография избранной президентом Майи Санду говорит многое о том, какое будущее она видит для своей страны – она получила образование за границей, имеет гражданство Румынии, претендующей не только на роль патрона Кишинева, но и на территорию Молдавии в принципе.

Не исключено, что скоро мы можем стать свидетелями новой волны «демократизации» еще одной постсоветской страны. «Демократизация» эта будет новой потому, что выборы в Молдавии проводятся уже не один десяток лет, то есть демократия, как и везде со своими особенностями, там есть. Но этого, как показывает современная история, недостаточно: «новая демократия» в постсоветских странах должна иметь необходимую составляющую – антироссийский курс. Поэтому мы наблюдаем на постсоветском пространстве цветные революции, среди ряда целей которых - смена политических элит, представители которых этой идеологической составляющей не имеют», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати