ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Молдовы объявили о сокращении персонала  посольства РФ в стране

11:45 26.07.2023 •

 

Молдавские власти приняли решение сократить численность персонала российского посольства. Об этом сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску, передает ТАСС.

«Пришли к общему мнению с учреждениями и лицами, принимающими политические решения, о необходимости ограничения числа дипломатов РФ, аккредитованных в Молдове», - заявил он.

По словам Попеску, причиной такого шага стали подозрения, что часть сотрудников посольства причастна к дестабилизации ситуации в стране.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная социально-экономическому кризису в Молдавии. «Президент М.Санду нашла удобное объяснение всего комплекса внутриполитического напряжения и социально-экономических проблем в стране: «во всем виноват Кремль». В свое оправдание М.Санду продолжает энергично раскручивать антироссийскую пропагандистскую компанию. Данная бездоказательная конспирологическая версия охотно принимается на веру западными СМИ, активно вовлечёнными в масштабную гибридную информационную войну против нашей страны.

При этом молдавские власти полностью игнорируют тот факт, что катастрофическая ситуация в экономике сложилась по вине коллективного Запада, который давно стремится превратить Молдавию по образцу Украины в своего рода государство «анти-Россию» вопреки национальным интересам страны. Вашингтон и Брюссель продолжают активно поощрять политику русофобии и недружественных действий в отношении России», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати