ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Стабильная нестабильность

14:17 31.03.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России Михаил Троянский, проректор Дипломатической академии МИД России

В настоящий период Республика Молдова переживает очередной этап политической нестабильности. Стало очевидным, что деятельность руководителя страны М.Санду привела к многотысячным протестам, требующим отставки президента и правительства, поскольку некогда стабильно развивающаяся страна по ряду объективных причин давно переживает серьезный социально-экономический кризис.

Изначально провозглашенная евроатлантическая внешняя политика свелась к бездумному следованию рекомендациям вашингтонско-брюссельских кураторов. Данные «добрые советы» уверенно ведут к уже отработанному украинскому сценарию и губительному курсу на критическое обострение отношений с Россией.

Президент М.Санду нашла удобное объяснение всего комплекса внутриполитического напряжения и социально-экономических проблем в стране: «во всем виноват Кремль». В свое оправдание М.Санду продолжает энергично раскручивать антироссийскую пропагандистскую компанию. Данная бездоказательная конспирологическая версия охотно принимается на веру западными СМИ, активно вовлечёнными в масштабную гибридную информационную войну против нашей страны.

При этом молдавские власти полностью игнорируют тот факт, что катастрофическая ситуация в экономике сложилась по вине коллективного Запада, который давно стремится превратить Молдавию по образцу Украины в своего рода государство «анти-Россию» вопреки национальным интересам страны. Вашингтон и Брюссель продолжают активно поощрять политику русофобии и недружественных действий в отношении России.

М.Санду ведет политику по выходу Молдавии из состава СНГ, что указывает на ее желание перестать участвовать в евразийской интеграции, конструктивном взаимодействии с «Газпромом». Данные инициативы Молдавии режиссируются по западному сценарию и совершенно не поддерживаются в Приднестровье.

В отношении Приднестровья проводится дискриминационная политика, поскольку Кишинев взял курс на ужесточение энергетической блокады, что в свою очередь ведет к разрушению промышленности непризнанной республики. Правительство Молдавии умудряется при этом безосновательно присваивать часть российского газа, предназначенного для Приднестровья, в нарушение российско-молдавского газового соглашения. Невзирая на это, экономические проблемы продолжают накапливаться, что ведет к полному коллапсу и ставит Молдавию на грань катастрофы. Ситуация продолжит только усугубляться, если президент М.Санду не начнет действовать, руководствуясь национальными интересами населения своей страны, а не геополитическими играми коллективного Запада и НАТО. Для восстановления национальной экономики и улучшения положения простых граждан власти должны прекратить заигрывать с западными кураторами, вернуться на традиционные российские рынки и отказаться от необоснованных евроатлантических устремлений.

Продолжение конфронтационной политики правительства М.Санду в сочетании с ускоренной милитаризацией вполне способно привести к обострению геополитического противостояния в регионе. Нет никаких сомнений, что Молдавия может стать следующей страной после Украины, где развернется столкновение между Западом и Россией. У Вашингтона уже накопился опыт ведения гибридных войн чужими руками, а наша страна не может не реагировать на враждебные действия в зоне своих жизненно важных интересов.

По мнению экспертов, правительство Молдавии способно спровоцировать вооруженное противостояние в Приднестровье, что позволит сбить накал антиправительственных протестов в Молдавии и отвлечь внимание населения от серьезных социально-экономических проблем. Министр иностранных дел России С.В.Лавров справедливо отметил, что Россия несет ответственность за безопасность в Приднестровье в полном соответствии с мандатом, имеющимся у наших военнослужащих.

К сожалению, на Западе существуют влиятельные политические силы, заинтересованные в нагнетании ситуации в регионе в целях открытия второго фронта геополитической борьбы против нашей страны. Обсуждается сценарий объединения Молдавии и Румынии. В этом случае Молдавия перейдет под прямое управление США и НАТО, а молдаване, как и украинцы, станут лишь «пушечным мясом» в геополитических авантюрах западных государств.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати