ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украинские диверсии и фейки на фоне выборов Президента России

12:52 15.03.2024 • Денис Батурин, политолог

В последнее время Украина активизировала террористическую деятельность в отношении приграничных регионов России. Кроме очевидной угрозы гражданскому населению эти акции имеют множество пластов, лежащих во внешней и внутренней политике Украины. Направленность украинских акций имеет целью организацию медийного и социального резонанса.

«Главная цель Украины, попытавшейся атаковать регионы РФ, если не сорвать президентские выборы в России, то помешать нормальному процессу волеизъявления граждан», - заявил президент Российской Федерации Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву. Президент также отметил, что «атаки на российские регионы происходят на фоне неудач Украины на линии соприкосновения, им нужно хоть что-то показать».

По информации Минобороны России, 13 марта российская ПВО ночью уничтожила 58 беспилотников над Белгородской (11 БПЛА), Брянской (8 БПЛА), Воронежской (29 БПЛА), Курской (8 БПЛА), Ленинградской (1 БПЛА), Рязанской (1 БПЛА) областями.

Это говорит о смене вектора атак: «Стоит обратить внимание, что Украина сменила основное направление для атак. Да, попытки ударить по югу России есть, но максимальные силы брошены на другие направления. Тут есть две возможные причины. С одной стороны, позиции ВСУ на юге плачевные и уже не позволяют вести постоянные атаки. Возможно, сил уже не хватает на все направления и выбрано наиболее близкое к нашим границам. С другой стороны, возможно выбор пал на те регионы, которые, если можно так выразиться, «не привыкли» к атакам», [i] пишет один из экспертов.

Действительно, украинская сторона в разы повысила террористическую активность накануне выборов президента России. 15 марта Министерство обороны России сообщило об уничтожении системой ПВО семи снарядов РСЗО RM-70 «Вампир» над Белгородской областью, в результате атаки ВСУ в Белгороде повреждены несколько машин, на месте вспыхнул пожар, его локализовали.

Накануне губернатор Белгородской области сообщил об эвакуации жителей (около 400 человек) трех приграничных сел Грайворонского городского округа из-за сложной оперативной обстановки.

В тот же день военный эксперт Юрий Подоляка так охарактеризовал обстановку: «…Я бы не забывал и Сумскую область, по которой и прошлой ночью и сегодня целый день наносились ракетные и артиллерийские удары (включая г. Сумы). Здесь тоже собрана довольно большая группировка противника и возможно завтра она будет использована. А еще ночью на нашу территорию могут попытаться просочиться мелкие ДРГ, которые будут завтра пытаться пробовать способствовать прорыву на территорию РФ».[ii]

14 марта Министерство обороны России сообщило, что российские военные сорвали попытку ВСУ прорваться на территорию России в районе Сподарюшино в Белгородской области.
Уничтожено до 195 украинских военнослужащих, пять танков. Российские военные сообщили об уничтожении украинского беспилотника над Орловской областью.[iii]

Такова обстановка в граничащих с Украиной регионах. К этому тут же подключились и зарубежные кураторы киевского режима.

11 марта СВР сообщила: «По поступающей в Службу внешней разведки Российской Федерации информации, администрация Дж. Байдена ставит перед американскими НПО задачу добиться снижения явки на предстоящих 15-17 марта выборах президента РФ».[iv] Мы наблюдаем, что американская сторона не ограничилась подрывной работой через НПО, либеральные сети и социальные сети, а используют украинских прокси для атак на российскую территорию. 

При этом попытки террористического воздействия украинской стороны на российские регионы не имеют никаких военных перспектив, это очевидно, Киев пытается решить другие задачи – политического характера.

Если раньше вылазки ДРГ имели целью демонстрацию «отваги украинской стороны», а попутно демонстрировали наличие некой вооруженной оппозиции в виде «русских легионов» и «повстанцев», то накануне выборов к этим целям добавилось именно намерение оказать влияние и на электоральный процесс в России – выборы Президента.

Любой ценой повлиять на выборы – вот задача короткого текущего периода, которую поставили перед Киевом. Скоро будут информационные вбросы от российской оппозиции и западных СМИ о том, что «непонятно: как Москва организовала выборы под огнем бравых ВСУ, и не ставит ли это под сомнение результаты выборов?»

Почерк Запада в вылазках украинских ДРГ, как бы они ни назывались, читаем: «Суть в том, что позиционируется это – как освобождение населенных пунктов. С одной стороны, звучит странно: украинская армия освобождает Белгородскую область от россиян. С другой стороны, именно такую формулировку использовали во времена кавказского конфликта террористы, получавшие координацию и финансирования из-за рубежа. Времена идут, методичка не меняется»,[v] считает эксперт Андрей Гусий.

Аналогии просматриваются не только с противостоянием терроризму на Кавказе. Нынешние власовцы – так называемые «Русский добровольческий корпус» и «Легион свободная Россия»[vi] повторяют судьбу их идейных вдохновителей: «Поскольку в рамках текущего набега на территорию России задействованы коллаборационисты, то ГУР начинает косплеить операции РОА, в том числе и подчиняясь логике немецких структур, контролировавших эту организацию. Единственная полноценная войсковая операция РОА («Апрельская погода») произошла 13-14 апреля 1945 года и была направлена на ликвидацию советского плацдарма «Эрленгоф». Она не имела стратегических перспектив и своей целью ставила проверку боеспособности РОА и прояснение смысла её существования. (…) Поэтому вопрос украинским руководством был поставлен точно так же, как и немцами в январе 1945 года. И для сегодняшних лидеров коллаборационистов он стал вопросом своего физического существования, сохранения в медиа и у кормушки. А для кураторов из ГУР способом сохранить поток финансирования этих эфемерных структур, из которого они кормятся уже много месяцев. Но если у РОА была хотя бы одна дивизия, то у сегодняшних коллаборационистов с наличными боевыми силами ситуация гораздо хуже. Вот почему текущая операция в основном носит медийный, виртуальный характер. Если летом им удалось осуществить сколько-то глубокий заход на российскую территорию, чтобы дать своим тик-токерам пофотографироваться на «освобождённых землях», то сейчас масштаб рейда меньше, ролики с фотографиями публикуются без какой-то привязки к местности и времени, а в реальных боевых действиях участвуют украинские войска.

Провал мартовского рейда чреват для коллаборационистов не политической смертью (политически они не существуют), а прекращением физического существования своих легионов и корпусов и окончательном перемещении в виртуальное пространство».[vii]

Это внутренние задачи украинских спецслужб и групп вырожденцев, называющих себя «русскими повстанцами», а также акции оправдания западного финансирования террористов. Внешние задачи, кроме попыток влияния на выборы, которые они пытаются выполнить террористическими атаками – очередная отчаянная попытка вызвать в России внутренний кризис. Бесплодная попытка неадекватного режима, который посылает на убой своих военный, теряет в террористических атаках нескольких дней механизированную батальонную группу, при этом удары по Белгородской администрации и убитый РСЗО гражданин России – это, видимо, «перемога». 

Но вот как эта «перемога» выглядит в справке Минобороны РФ о попытке прорыва на территорию Белгородской области и десанте противника:

  • В целом за прошедшие трое суток с 12-го по 14-е марта войсками Группировки Вооруженных Сил РФ «Запад» совместно с пограничными органами ФСБ России все попытки украинских боевиков прорваться на территорию Белгородской и Курской областей Российской Федерации пресечены. Атаки подразделений ВСУ отражены.
  • Общие потери ВСУ составили более 1,5 тысяч боевиков, из которых около 500 – безвозвратные, уничтожено 18 танков и 23 боевые бронированные машины.[viii]

 

Одновременно с террористическими атаками на российскую территорию продолжается информационная война. Отдельные попадания по российским объектам украинских БПЛА украинские бойцы информационного фронта стараются представить, как причину им же выдуманных кризисов и проблем в отдельных сферах российской экономики.

Противники раскручивают в соцсетях и мессенджерах фейки об якобы пропаже с АЗС Крыма и юга России топлива (или взлете цен на него). Этот же фейк запускали и летом прошлого года, с целью напугать автовладельцев и спровоцировать повышенный спрос. Тогда причиной был провал контрнаступления.

13 марта противник разгонял фейки про якобы будущую нехватку топлива из-за атак дронов ВСУ на российские НПЗ. 14 марта укробойцы информационного фронта пытались с помощью «авторитета СБУ» подпереть свои фейки. После нанесения ударов по российским НПЗ в российское информационное пространство, в социальные сети были вброшены фейки о дефиците топлива в регионах и пришло сообщение о том, что «СБУ взяла на себя ответственность за нападение на три нефтеперерабатывающих завода в России».[ix] В этом видится как попытка придать достоверности вбросам о грядущем топливном дефиците, так и очередная попытка сообщить об очередной «перемоге».

 

Террористическое воздействие в виде диверсий на приграничных территориях и фейков на Россию продолжается потому, что только в террористическом и информационном формате Украина и Запад за ее спиной способны что-то противопоставить России. Одновременно эти попытки приносят необходимый Киеву информационный эффект для стран Запада при отсутствии там адекватной информации и дают аргументы украинским прокси для получения финансирования от Запада. Никакого «стратегического поражения» и «поражения России на поле боя» не наблюдается, поэтому нужны хотя бы эти мифические достижения. Проходящие с 15 по 17 марта выборы Президента России – «золотое время» для террористов и информационных диверсантов. Диверсанты уничтожаются. Фейки растворяются в информационном пространстве, будучи идентифицированными и опровергнутыми, и не приносят хоть сколько-нибудь желаемого эффекта. Выборы пройдут – как и были запланированы. Диверсиями и фейками ход СВО не изменить.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://t.me/GusyAndrew/9054

[ii] https://t.me/yurasumy/13828

[iii] https://tass.ru/armiya-i-opk/20230989

[iv] https://ria.ru/20240311/yavka-1932293882.html

[v] https://t.me/GusyAndrew/9060

[vi] организации, признанные террористическими и/или экстремистскими на территории РФ

[vii] https://t.me/readovkaru/6094

[viii] https://t.me/mod_russia/36642

[ix] https://ria.ru/20240313/ataki-1932703309.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати