ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Иран подключился к международному информационному обмену с Россией и другими странами БРИКС

15:13 14.03.2024 •

Крупнейшие государственные СМИ Исламской Республики Иран, вступившей в БРИКС в 2024 году, подтвердили намерения присоединиться к информационному обмену со странами-участницами объединения. Соглашения о сотрудничестве с Международной сетью TV BRICS заключило информагентство Ирана IRNA и медиакомпания Mehr Media Group, выпускающая популярную в республике газету The Tehran Times и владеющая агентством Mehr News.

Достигнутые договоренности позволят аудитории Ирана получать самую актуальную и объективную информацию о деятельности России и других стран БРИКС в гуманитарной и экономической сферах. В свою очередь, материалы, поступающие от коллег из Тегерана, TV BRICS также будет адаптировать на иностранные языки и распространять по своей партнерской сети, в которой уже более 60 СМИ из 17 стран мира.

«В Год председательства России в БРИКС сразу несколько государств, представляющих исламскую культуру, присоединились к межгосударственному объединению. На этом этапе очень важно развивать диалог цивилизаций в рамках альянса и погружать людей в культуру других стран, чтобы показать, как много у нас общего. TV BRICS – это, по сути, информационный хаб, обеспечивающий страны БРИКС+ достоверными зарубежными новостями из первоисточников. Мы рады начать сотрудничество с Ираном и надеемся на успешное развитие наших отношений. Сегодня Тегеран предлагает своим международным партнерам множество возможностей, особенно в области культурного обмена, туризма и бизнеса. Интерес к этому в медиасреде БРИКС очень высокий», – отметила генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова.

Информационное агентство Исламской Республики (ИРНА) IRNA основано 90 лет назад. Медиа ведет сайт на 11 языках, выпускает семь ежедневных газет и несколько других периодических изданий. IRNA имеет обширную корреспондентскую сеть в 30 странах мира. «БРИКС выступает за идею многополярного мира, и члены объединения могут повлиять на то, чтобы голос развивающихся стран был услышан», – подчеркнул в ходе подписания соглашения с TV BRICS генеральный директор IRNA Али Надери.

Медиакомпания Mehr Media Group также работает под патронатом правительства и считается одним из самых надежных поставщиков новостей в Иране. Первая англоязычная ежедневная газета республики The Tehran Times издается с 1979 года. Сегодня ее читают в 80 странах. Информагентство Mehr News публикует аудиовизуальный контент на шести языках. Репортеры и фотографы издания работают во всех провинциях Ирана, а также в странах Европы, Азии и Южной Америки.

Генеральный директор Mehr Media Group Мохаммед Махди Рахмати считает, что взаимодействие с другими быстрорастущим СМИ обещает продуктивную совместную деятельность в вопросах освещения событий сферы экономики, новых технологий, спорта, культуры и туризма альянса. «Мы надеемся, что станем значимым партнером TV BRICS и сможем интегрировать повестку нашей страны в информационную картину других участников БРИКС», – уточнил Мохаммед Махди Рахмати.

Сегодня в международном информационном обмене на платформе TV BRICS участвуют национальные СМИ из 17 стран: России, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Египта, Ирана, Аргентины, Армении, Венесуэлы, Зимбабве, Казахстана, Кении, Кубы, Мозамбика, Туниса, Чили.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати