ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: в НАТО будут задействовать Швецию в военной деятельности против РФ

17:03 13.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что силы НАТО будут все больше задействовать Швецию в антироссийской военной деятельности.

«Шведские власти не могут не понимать, что теперь территорию страны, пополнившую на днях ряды Североатлантического альянса, силы этого агрессивного блока будут все более активно задействовать для ведения направленной против нашей страны военной деятельности, в том числе разведывательной», - отметила она.

«Как мы неоднократно говорили, все, что будет происходить на земле, будет получать сначала нашу всестороннюю оценку, а затем на основе этой оценки будем предпринимать соответствующие действия ответного характера, зеркального, симметричного. Это все будет решаться экспертами», - подчеркнула Захарова.

Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что НАТО — это организация, которая не может жить без врага. 

«НАТО — такая организация, которая не может жить без врага. Без врага она умрет. Самое главное — создавать образ противника, придвигаясь к границам этого потенциального противника. <…> Сейчас они объявили и Азию зоной интересов альянса, и зону своей обороны уже отодвинули до границ Китая», — отметил замминистра.

Также Грушко заявил об отсутствии рациональности в намерении НАТО продолжать расширение. «Мы взяли на себя обязательства не предпринимать никаких шагов, которые могли бы существенным образом затронуть безопасность друг друга. Если одна сторона говорит не делать этого, то не надо - надо садиться и договариваться как обеспечить безопасность и НАТО, и России, как обеспечить безопасность Украины. Этого сделано не было под предлогом того, что, мол, сама Украина захотела, а НАТО только откликнулась на просьбу суверенного государства, и вообще это часть принципа, что государства сами выбирают способы обеспечения безопасности. <…> Кстати, принятие Финляндии и Швеции ухудшает безопасность НАТО, потому что создается линия соприкосновения более 1200 километров с Россией, которая объявлена НАТО главным противником и угрозой самому альянсу», — добавил замглавы МИД.

 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати