ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова предложила властям США искать деньги для Украины у ее коррумпированной элиты

13:23 13.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik посоветовала властям США искать деньги на поддержку Украины у коррумпированной украинской элиты.

Она отметила, что власти США и НАТО создали на Украине «мощнейший международный коррупционный аппарат, механизм по перекачке миллиардов из бюджетов десятка стран в частные компании, частным лицам». Захарова подчеркнула, что «все эти деньги тают на глазах американского налогоплательщика» и никто не понимает, где эти средства реализуются.

Для обеспечения финансовой поддержки Украины дипломат предложила властям США «изъять имущество Зеленского - его недвижимость, его активы в пользу, как они говорят, Украины». «А, может, пошерудить палкой среди представителей министерства обороны? Бывших, нынешних. Или пройтись по сотне украинских псевдобанкиров и бизнесменов, я говорю «псевдо-» не потому, что у них нет денег, а потому, что они их не заработали. Может, ЦРУ провести операцию по изъятию у коррумпированной украинской элиты средств в пользу Украины?... Если ЦРУ ищет деньги на Украину, значит, дела совсем плохо. Поищите в карманах Зеленского», - заключила она.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный коррупции на Украине. «Есть еще проблема, которую обозначила глава известного цэрушного грантодателя - американского агентства по международному развитию (USAID) - Саманта Пауэр, она заявила о сложностях с отслеживанием денежных потоков, которые США направляют Киеву в качестве поддержки, а причина - в самом масштабе денег. То есть, заявляют в Вашингтоне, отследить освоение американских денег на Украине сложно, потому что даем много денег. То есть, меньше давать нет смысла, а так как даем много – не можем контролировать. Важная деталь – значительная часть денежных средств на помощь Украине идет американским компаниям на обеспечение военных поставок, т.е. значительная часть поставок вооружений осуществляется логистически не только украинцами, но и самими американцами. Но об этом лучше даже не вспоминать. Поэтому итог расследований, предполагаю, будет такой – воровали коррупционеры-украинцы, некоторых накажут, но деньги выделяем и оружие поставляем дальше – иначе нельзя, надо сдерживать Россию.

Виноватые и наказанные найдутся – тему коррупции в связи с помощью Украине уже не заболтать. Интересно еще и то, что уже разворачивается новая большая коррупционная история, которая называется – восстановление Украины. Специальным представителем по экономическому восстановлению Украины 15 сентября стала Пенни Прицкер, представитель тех американских финансово-политических кругов, которые называют «глубинным государством». В первом интервью в новой должности Прицкер заявила о существовании условий, от выполнения которых будет зависеть дальнейшая помощь Украине от США: «Для того чтобы получать средства от Соединенных Штатов, теперь будут определенные условия. Это не должно удивлять никого в Украине. Причина – то, что наше правительство хочет видеть, как Украина добивается прогресса в разных сферах. Мы хотим видеть среду, благоприятную для частных инвестиций. Во-первых, это будут условия, которые будут гарантировать, что вы должным образом распоряжаетесь деньгами. А во-вторых, речь идет о реализации реформ, необходимых для того, чтобы Украина стала членом ЕС и западного торгового блока, к чему Украина сама стремится».[viii] Звучит демократично и обтекаемо…», - говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати