ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили о запрете на въезд в РФ ряду представителей стран Прибалтики

15:15 12.03.2024 •

 

Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, враждебная политика государств Прибалтики в отношении России, активное лоббирование Латвией, Литвой и Эстонией санкционных мер против нашей страны, вмешательство во внутренние дела России, гонения на русскоязычное население,  героизации нацизма, а также проводимая прибалтами преступная линия на накачивание киевского режима вооружениями требуют ответных мер в отношении лиц, причастных к этим злодеяниям.

Как говорится в сообщении, в последнее время в российский «стоп-лист» включено 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, среди которых министры, депутаты парламентов, общественные деятели, журналисты. Среди них: бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, министр иностранных дел Латвии Кариньш Кришьянис, министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис, министр юстиции Литвы Эвелина Добровольска, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, министр юстиции Эстонии Калле Лаанет, а также ряд других лиц.

В марте прошлого года в МИД России сообщили, что для 114 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, среди которых министры, депутаты парламентов и общественные деятели, въезд на территорию РФ запрещен.

«Принято решение о включении в российский «стоп-лист» наиболее враждебно настроенных к нашей стране министров, депутатов парламентов, общественных деятелей, журналистов из Латвии, Литвы и Эстонии», - говорилось в заявлении ведомства.

Ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что российский стоп-лист открыт для новых кандидатур.

«Список открыт для новых кандидатур, которые проводят антироссийскую деятельность. Российская Федерация никогда не была инициатором применения односторонних ограничительных мер, выступала против укоренения этих механизмов в арсенале внешнеполитических инструментов государств и объединений, призывала к четкому соблюдению коллективно выработанных международных норм. Наши действия в санкционной сфере всегда носили исключительно ответный характер», — отметила дипломат.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати