ГЛАВНАЯ > Новости

Дуда предложил увеличить военные расходы стран НАТО до трех процентов ВВП

15:51 11.03.2024 •

Фото: ТАСС

Президент Польши Анджей Дуда предложит во время визита в Соединенные Штаты, чтобы члены НАТО тратили 3% валового внутреннего продукта (ВВП) на оборону. Об этом он заявил 11 марта во время заседания Совета национальной безопасности Польши, сообщает Reuters.

«Я хочу предложить (...), чтобы страны НАТО совместно решили, что требованием альянса будет тратить не 2%, а 3% ВВП на оборону, и что это будет предел, ниже которого абсолютно не рекомендуется опускаться», - сказал Анджей Дуда.

Дуда и премьер-министр Польши Дональд Туск посетят Белый дом в Вашингтоне 12 марта, чтобы отметить 25-ю годовщину вступления Польши в НАТО.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная разногласиям между государствами-участниками НАТО относительно трат на военные нужды. «По данным британских журналистов, ряд членов блока «настаивают», что минимальный уровень взносов государств-участников в бюджет блока должен быть повышен. В 2014 году лидеры НАТО на саммите в Уэльсе договорились установить показатель военных расходов в 2% ВВП для каждой из стран-членов. При этом данная величина заявлена как «целевая», то есть формально не является обязательной. Взносы ряда государств, входящих в альянс, «значительно меньше» уровня в 2 процента  национального валового продукта. Речь идет, в частности, о Канаде и Бельгии.

По состоянию на июнь 2021 года лишь десять членов блока - США, страны Балтии, Великобритания, Хорватия, Греция, Польша, Румыния и Франция, заявляли о «стремлении» не только поддерживать, но даже превышать уровень военных расходов в 2 процента ВВП. А Германия, к примеру, планировала повысить военные расходы с 1,2 процента ВВП, как это было предусмотрено бюджетом 2018 года, до 1,5 процентов. Наибольшие ассигнования на военные цели выделяли Соединенные Штаты – 811 млрд. долларов или 3,5 процента ВВП в 2021 году. В госбюджете занимавшей второе место по этому показателю Великобритании на 2021 год траты на военные цели предусматривались в районе 2,3 процента ВВП», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати