ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан: в случае победы на выборах Трамп обещал не финансировать Украину

10:57 11.03.2024 •

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью телеканалу M1 заявил, что экс-президент США Дональд Трамп в случае победы на выборах в 2024 году обещал прекратить финансовую поддержку Украины.

«Трамп сейчас не президент, но его партия препятствует, когда демократы хотят отправить деньги на войну. Трамп сказал, что если он вернется, то он не будет это предпринимать, ни копейки (не выделит. — Прим. ред.). И тогда этот конфликт закончится», - отметил он (цитата по РИА «Новости»). Орбан добавил, что Украина сейчас «сама не стоит на ногах». Он указал, что Евросоюз не сможет финансировать конфликт в одиночку без поддержки властей США.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный перспективам возвращения Дональда Трампа на пост президента США. «Серьезным препятствием на пути внешнеполитических устремлений Трампа могут стать многочисленные долгосрочные внутренние проблемы Америки. США переживают глубокий раскол, политический, культурный, экономический. В случае победы кандидата от республиканцев, крайне трудно предсказать реакцию истеблишмента и той части американского общества, которые выступают против Трампа. Нельзя исключать массовые волнения едва ли не при любом исходе голосования в ноябре 2024 года. В результате, следующая республиканская администрация рискует еще глубже «увязнуть» в делах у себя дома.

Если этого не случиться, то наиболее острой темой будет американская поддержка Украины. Трамп публично заявлял, что остановит украинский конфликт «за 24 часа», хотя и не сообщил никаких деталей. Европейцы опасаются, что если Трамп «заключит сделку с Путиным», то им не останется ничего иного, как согласиться с таким развитием событий. Ведь доля Америки в военной помощи Киеву составляет почти две трети, а в информационно-разведывательной сфере - и вовсе носит решающий характер», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати