ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ призвали Канаду снести оставшиеся в стране памятники нацистам

10:23 09.03.2024 •

В Министерстве иностранных дел РФ назвали снос памятника добровольческой украинской дивизии CC «Галичина» «первым шагом на пути к ликвидации наследия украинских нацистов в этой стране» и призвали Оттаву продолжить ликвидацию других «монументов нацистским пособникам».

«Лучшим доказательством серьезности намерений Оттавы дистанцироваться от нацистского прошлого Украины послужит ликвидация и других монументов нацистским пособникам, в т.ч. из ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ.— прим.ред.)», — говорится в публикации ведомтсва. 

В начале января посол России в Канаде Олег Степанов сообщил, что Москва передала Оттаве запрос на экстрадицию бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка), которому аплодировал канадский парламент. 

«Запрос на экстрадицию нацистского приспешника передан в канадские компетентные органы», — сказал Степанов. 

Он также добавил, что власти Канады пообещали рассмотреть возможность экстрадиции Гунько в Россию. При этом он отметил, что, несмотря на все заверения, «ответа от Минюста и других ведомств пока нет».

Ранее первый заместитель постоянного председателя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что по окончании спецоперации (СВО) мировое сообщество «многое узнает» о событиях на Украине и в Канаде, где в открыто прославляют нацистов. 

«Я думаю, что после окончания нашей спецоперации мировая общественность многое узнает о том, что на самом деле происходит на Украине и в Канаде, а также в некоторых других странах, где открыто прославляют нацистских пособников», — сказал Полянский.

Он также подчеркнул, что чествование эсэсовца Ярослава Хунки в канадском парламенте — лишь «верхушкой айсберга». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати