ГЛАВНАЯ > Новости

Москва передала Оттаве запрос на экстрадицию бывшего солдата СС Гунько

10:55 07.02.2024 •

Посол России в Канаде Олег Степанов сообщил, что Москва передала Оттаве запрос на экстрадицию бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка), которому аплодировал канадский парламент. 

«Запрос на экстрадицию нацистского приспешника передан в канадские компетентные органы», — сказал Степанов. 

Он также добавил, что власти Канады пообещали рассмотреть возможность экстрадиции Гунько в Россию. При этом он отметил, что, несмотря на все заверения, «ответа от Минюста и других ведомств пока нет».

Ранее первый заместитель постоянного председателя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что по окончании спецоперации (СВО) мировое сообщество «многое узнает» о событиях на Украине и в Канаде, где в открыто прославляют нацистов. 

«Я думаю, что после окончания нашей спецоперации мировая общественность многое узнает о том, что на самом деле происходит на Украине и в Канаде, а также в некоторых других странах, где открыто прославляют нацистских пособников», — сказал Полянский.

Он также подчеркнул, что чествование эсэсовца Ярослава Хунки в канадском парламенте — лишь «верхушкой айсберга». 

24 сентября прошлого года спикер Палаты общин канадского парламента Энтони Рота извинился за то, что похвалил на парламентском форуме эсэсовского ветерана. Президент Украины Владимир Зеленский и канадские парламентарии двумя днями ранее аплодировали 98-летнему Хунку, который был назван «украинским и канадским героем».

Рота взял на себя полную ответственность за свои высказывания, которые он назвал «упущением», и заверил, что назвал Хунку «героем» по своей собственной инициативе. «Позже я получил больше информации, которая заставила меня сожалеть о своем решении», - добавил он, передавая извинения еврейской общине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати