ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Совета безопасности РФ заявил о подготовке НАТО к новым войнам

15:29 07.03.2024 •

 

Североатлантический альянс готовится к новым войнам, о чем свидетельствуют учения в Европе, которые дестабилизируют ситуацию. Об этом заявил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.

По словам Патрушева, НАТО - это агрессивный блок, который представляет собой инструмент влияния США на другие страны. «За 75 лет своего существования НАТО в качестве якобы гаранта мира и демократии развязала более ста войн и военных конфликтов по всему миру и готовится к очередным», - сказал он (цитата по «Известиям»).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная военным преступлениям НАТО в различных уголках мира. «Вопиющим преступлением стала операция НАТО в Ливии («Союзный защитник», 19 марта – 31 октября 2011 г. К сожалению, США и Североатлантическому альянсу удалось добиться от Совета Безопасности ООН резолюции №1973 от 11 марта 2011 года о введении беспилотной зоны над Ливией. Это была ошибка, за которую пришлось жестоко расплачиваться, в том числе на международной арене. Практически НАТО, прикрываясь этим документом, спровоцировала в Ливии гражданскую войну, продолжающуюся там по сей день, для того, чтобы получить контроль над сирийскими углеводородами. В результате самое развитое государство Северной Африки было уничтожено буквально за полгода», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати