ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали неприемлемыми попытки Латвии «отсечь» россиян от голосования на выборах

19:40 01.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что слова министра юстиции Латвии о возможной уголовной ответственности для граждан РФ за участие в выборах российского президента — еще один демонстративный акт гибридной войны, развязанной против народа России странами «коллективного Запада». 

«Стремление отсечь от предстоящих выборов российских соотечественников, проживающих за рубежом, граждан России, считаем совершенно неприемлемым и абсолютно недопустимым», — отметила Захарова.

По словам дипломата, намерения латвийских властей являются «чудовищным попранием демократических принципов». «Запугивание русскоязычного населения, к сожалению, стало единственной нормой погрязшей в коррупции и русофобии подконтрольной Вашингтону рижской администрации, давно вставшей на путь террора в "лучших" традициях правящих в Латвии наследников "Ваффен СС". Они продолжают проповедовать неонацистскую идеологию, диктатуру и тоталитаризм», - добавила Захарова.

Ранее портал национального гостелерадио Латвии lsm.lv заявил, что власти страны намерены выселить более 1,2 тыс. россиян, которые якобы не урегулировали свой правовой статус.

«До истечения 30 ноября отведенного срока документы на получение какого-либо вида на жительство в Латвии не подали 1 213 человек. Они должны покинуть территорию Латвии», - приводит слова сообщения ТАСС.

Ранее в МИД РФ сообщили, что принятые в сентябре поправки в миграционное законодательство Латвии носят дискриминационный характер. 

«Принятые в сентябре сего года поправки в миграционное законодательство Латвии, несомненно, носят дискриминационный характер, грубейшим образом попирая основополагающие международно-правовые нормы, включая Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод», - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В прошлом году президент Латвии Эгилс Левитс предложил пересмотреть уже выданные в республике виды на жительство (ВНЖ) и визы тем россиянам, кто поддерживает специальную военную операцию, проводимую Россией на Украине.

«Напомню, что Латвия не выдает туристические визы с первого дня войны - 24 февраля. Однако другие страны продолжают их выдавать. Российские туристы въезжают в Латвию не только по туристическим визам, выданным Латвией, но и другими странами Шенгена, например, Финляндией или Италией. Поэтому я считаю, что Латвия вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленниками должна выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России. Это станет дополнительными санкциями в отношении России», - сказал латышский лидер.

«Я также считаю, что одновременно следует пересмотреть уже выданные в Латвии виды на жительство и визы. Тем, кто поддерживает российскую агрессию, их нужно аннулировать. Однако в любом случае их в принципе не надо продлевать, за исключением конкретных доказанных особых обстоятельств»,- добавил Левитс.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати