ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Латвии предложил аннулировать россиянам ВНЖ и визы

12:16 14.08.2022 •

Президент Латвии Эгилс Левитс предложил пересмотреть уже выданные в республике виды на жительство (ВНЖ) и визы тем россиянам, кто поддерживает специальную военную операцию, проводимую Россией на Украине.

«Напомню, что Латвия не выдает туристические визы с первого дня войны - 24 февраля. Однако другие страны продолжают их выдавать. Российские туристы въезжают в Латвию не только по туристическим визам, выданным Латвией, но и другими странами Шенгена, например, Финляндией или Италией. Поэтому я считаю, что Латвия вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленниками должна выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России. Это станет дополнительными санкциями в отношении России», - сказал латышский лидер.

«Я также считаю, что одновременно следует пересмотреть уже выданные в Латвии виды на жительство и визы. Тем, кто поддерживает российскую агрессию, их нужно аннулировать. Однако в любом случае их в принципе не надо продлевать, за исключением конкретных доказанных особых обстоятельств»,- добавил Левитс.

Ранее директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин заявил, что  Россия в свете действий Запада не исключает сценария, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы.

«Министерство внимательно фиксирует доносящиеся из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями - русофобами, и воспринимаем их соответственно.  Вместе с тем мы уже наблюдаем фактически полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии», - сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати