ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о возможном прекращении выдачи шенгенских виз россиянам

11:11 26.07.2022 •

Россия в свете действий Запада не исключает сценария, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы. Об этом заявил в интервью ТАСС директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.

«Министерство внимательно фиксирует доносящиеся из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями - русофобами, и воспринимаем их соответственно.  Вместе с тем мы уже наблюдаем фактически полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии», - сказал дипломат.

Французский президент Эмманюэль Макрон заявил, что намерен предложить комплекс мер, направленных на изменение функционирования Шенгенской зоны. Рассмотрим ситуацию подробнее.

Ранее в Европейском союзе активно обсуждалась идея реформирования правил в шенгенской зоне. «С одной стороны, нынешние проблемы Шенгена носят вполне объективный характер. Вплоть до середины 2010-х годов, члены Евросоюза самостоятельно вырабатывали свою миграционную политику, на основе «собственных национальных интересов». К 2015 году произошел резкий всплеск масштабов миграции, быстро продемонстрировавший ограниченность возможностей отдельных стран. Миграционная волна буквально захлестнула Европу, и правительства многих стран ЕС прибегли к односторонним шагам ограничительного характера, без оглядки на ущерб, который они наносили как соседним странам Евросоюза, так и долгосрочным интересам ЕС в целом. Почти в одно время с «наплывом мигрантов», происходит всплеск террористической угрозы. Вопрос Шенгенской зоны быстро превращается «в одну из наиболее остро дебатируемых тем» Европейского Союза. К лету 2018 года дискуссии по миграционному вопросу фактически завели ЕС в политический тупик. И проблема сохранения или отмены регулирования внутренних границ занимала одно из центральных мест. Раз за разом собиравшиеся для решения проблемы руководители стран-членов достигали, в лучшем случае, тактических компромиссов. Ведущим странам Евросоюза так и не удалось добиться выполнения соглашений по такому важному вопросу, как распределение беженцев. А принятые решения носили откровенно половинчатый, противоречивый характер, что провоцировало возмущение жителей Евросоюза», -говорилось в статье, опубликованной ранее в журнале «Международная жизнь».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати