ГЛАВНАЯ > История без купюр

Взлет и падение Бориса Годунова

12:06 27.02.2024 • Петр Журавлев, журналист-международник

28 марта 1584 года умер Иван Грозный, преемником стал его третий сын, Федор Иоаннович. Сам Иван Васильевич считал, что Федор – плохой государственный руководитель. У нового царя действительно не было никаких задатков для управления страной, он был слаб здоровьем и требовал постоянной помощи. Учитывая данные обстоятельства, был создан регентский совет из четырех человек.

В день венчания на царство, 31 мая 1584 года, роль Бориса Годунова при юном царе значительно возросла. Он получил чин конюшего, звание ближнего боярина и наместника Казанского и Астраханского царств. Борьба боярских группировок за власть принесла свои результаты. Основное место возле царя занял Борис Годунов. В результате все годы правления Федора Иоанновича фактически Россией правил Борис Годунов.

Здесь надо учитывать и родственные отношения Бориса Годунова с молодым царем. Его родная сестра Ирина была женой Федора Иоанновича. Находясь в тени нового царя, Годунов сделал очень много для укрепления государственности. Именно благодаря его усилиям был избран первый патриарх. Им стал московский митрополит Иов.

Это было время, когда во внутренней политике больше учитывался здравый смысл и расчет. В стране началось масштабное строительство крепостей в Диком поле. Укреплялась безопасность судоходства на Волге. В Сибири появился первый форпост России – город Томск. С большим уважением власть стала относиться к строителям и архитекторам.

Москва превращалась в мощную крепость. Дополнительно вокруг города были возведены башни и стены Белого города, на месте Садового кольца была выстроена еще одна линия обороны. В Московском кремле появился водопровод. Очень скоро все это принесло свои плоды. Летом 1591 года войска крымского князя Гирея не смогли штурмовать город, а уже в ходе отступления понесли тяжелые потери.

Сегодня мы знаем Бориса Годунова и как талантливого дипломата. Благодаря его усилиям, по мирному договору, завершившему Русско-шведскую войну 1590–1595 годов, в Россию вернулись земли, утраченные по итогам Ливонской войны.

В соответствии с законом престолонаследия главным кандидатом на царскую власть при жизни Федора должен был стать его младший брат Дмитрий, младший сын Марии Нагой, седьмой жены Ивана Грозного. Но 15 мая 1591 года в Угличе произошли трагические события, в результате которых царевич Дмитрий погиб при невыясненных обстоятельствах. В убийстве юного царевича принято обвинять Бориса Годунова, так как Дмитрий стоял на его пути к власти. Но явных доказательств этому нет.

Со смертью Федора Иоанновича не остается других прямых наследников династии Рюриковичей. Были предложения избрать царицей вдову умершего царя Ирину, но они не нашли общей поддержки, и в результате Земский собор остановился на кандидатуре шурина царя – Борисе Годунове. Это состоялось 17 февраля 1598 года. Процедура перехода власти к Борису Годунову была по тем временам исключительно демократичной. Стараниями регента состояние государства было вполне благополучным, и потому его избрания желали тогда и бояре, и простой народ. Осознавая свою популярность, Борис заставил всех буквально умолять себя принять царский венец. Так мог вести себя лишь человек, абсолютно уверенный в безальтернативности своей кандидатуры. Решение об избрании Бориса на царство вынес Земский собор, в составе которого оказались 83 священника разных рангов, 338 служилых людей, 21 представитель от торгового сословия, а также старосты и сотники (таковых оказалось 61).

При этом патриарх Иов угрожал в случае отказа Годунова взойти на престол, сложить с себя сан, запретить богослужения в церквях, а самого Бориса – отлучить от Церкви.

Годунов был первым русским царем, атрибутом которого стала «держава» (а скипетр первым использовал Иван Грозный). 1 сентября того же года Борис Годунов был венчан на царство.

Новый монарх продолжил свою политику, которую начал, будучи главным советником царя. Еще активнее стали приглашать иноземцев на русскую службу. В Москве уже никого не удивляли заморские купцы, лекари, промышленники, военные, ученые люди. Все они получали должности и жалованье, земли с крестьянами.

В российское государство все активнее проникали элементы европейской культуры. В первую очередь это касалось одежды, жилья, светских церемоний. Впервые стало практиковаться отправление русских людей на учебу в Европу.

если царствование Бориса началось довольно успешно, то постепенно череда опал породила уныние, а после двойного неурожая разразилась настоящая катастрофа – начался голод. Цены на продовольствие выросли в 100 раз. Француз Жак Маржерет – наемник, служивший в армии Бориса Годунова, а затем и Лжедмитрия I, писал о том времени: «Был столь великий голод, что, не считая тех, кто умер в других городах России, в Москве умерли от голода более ста двадцати тысяч человек».

Борис Годунов всячески старался помочь голодающим, устраивая массовые раздачи хлеба и денег. Но одни проблемы порождали другие. Катастрофа произошла во многом из-за жадности и эгоизма высших слоев общества, попытавшихся нажиться на этой беде. Голландец Исаак Масса утверждает: «Запасов хлеба в стране было больше, чем могли бы его съесть все жители в четыре года... У знатных господ, а также в монастырях и у многих богатых людей амбары были полны хлеба, часть его уже погнила от долголетнего лежания, и они не хотели продавать его».

И вот здесь Борис Годунов совершил трагическую ошибку. Не желая ссориться с боярами и церковными иерархами, он: «Не повелел самым строжайшим образом, чтобы каждый продавал свой хлеб».

Вместо этого царь, по утверждению того же Массы: «От доброго усердия повелевал раздавать милостыню во многих местах города Москвы, но это не помогало, а стало еще хуже, чем до того, когда ничего не раздавали: ибо для того, чтобы получить малую толику денег, все крестьяне и поселяне вместе с женами и детьми устремились в Москву... усугубляя нужду в городе и погибая ... сверх того приказные, назначенные для раздачи милостыни, были воры, каковыми все они по большей части бывают в этой стране... они посылали своих племянников, племянниц и других родственников в те дома, где раздавали милостыню, в разодранных платьях, словно они были нищи и наги, и раздавали им деньги, а также своим потаскухам, плутам и лизоблюдам, которые также приходили, как нищие».

Но Конрад Буссов в «Московской хронике» утверждает, что Годунов: «Снарядил розыск по всей стране, не найдется ли запасов хлеба, и тогда обнаружили несказанно много скирд зерна в 100 и больше сажень длиною, которые 50 или больше лет простояли не вымолоченные в полях... Царь приказал вымолотить и отвезти это зерно в Москву и во всякие другие города. Он приказал также во всех городах открыть царские житницы и ежедневно продавать тысячи кадей за полцены. Всем вдовам и сиротам из тех, кто сильно бедствовал, но стыдился просить, и, прежде всего немецкой национальности, царь послал безвозмездно в дом по несколько кадей муки, чтобы они не голодали. Он воззвал также к князьям, боярам и монастырям, чтобы они приняли близко к сердцу народное бедствие, выставили свои запасы зерна и продали их несколько дешевле, чем тогда запрашивали».

Результатом всех проблем стало крупное восстание под руководством Хлопка (1602–1603 годы), в котором приняли участие крестьяне, холопы и казаки. Волнения охватили 20 уездов, и, объединившись, восставшие двинулись на Москву. В ожесточенном сражении под Москвой восставшие были разбиты.

Новой проблемой для Бориса Годунова стало распространение молвы, что царевич Дмитрий жив. Слух этот активно шел из Польши, где под руководством Лжедмитрия стали готовиться силы для похода на Москву.

Поход Лжедмитрия I на Москву многократно описан в самых разных источниках. Жак Маржерет утверждает, что на начальном этапе этой войны у того было порядка 4-х тысяч человек, в то время как войско Годунова насчитывало от 40 до 50 тысяч солдат. Но при этом парадоксальным образом выяснилось, что у царя «не было рук, чтобы биться»: мотивация его армии оказалась чрезвычайно низкой, а переполненные беженцами южные города один за другим без боя открывали ворота перед самозванцем. Судьба этой кампании оставалась неопределенной вплоть до внезапной смерти царя Бориса. Его молодой и неопытный сын не пользовался авторитетом в боярской среде. Верность ему сохранил лишь патриарх Иов, за что был арестован прямо во время богослужения в Успенском соборе Кремля.

По материалам порталов История.рф, Topwar.ru и открытым источникам

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати