ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Эквадора назвал причину отказа от передачи советского вооружения США

13:54 23.02.2024 •

Президент Эквадора Даниэль Нобоа в интервью CNN заявил, что власти республики отказались от передачи старого советского вооружения Соединенным Штатам, потому что эту технику планировали отправить на Украину.

«К нашему удивлению, Соединенные Штаты публично сообщили, что это оружие будет использоваться в вооруженном конфликте на Украине, а мы не хотим быть частью этого», - отметил он (цитата по РИА «Новости»). Нобоа подчеркнул, что Россия является третьим по значимости торговым партнером Эквадора и что ее власти не хотят нарушать международные договоры.

Ранее в министерстве иностранных дел России назвали решение властей Эквадора передать военную технику российского производства США для использования на Украине «опрометчивым» нарушением контракта.

В прошлом месяце в правительстве Эквадора заявили, что примут предложение Вашингтона обменять то, что было названо «украинским и российским металлоломом», на современную американскую технику стоимостью 200 миллионов долларов.

Соединенные Штаты заявили, что оружие, которое они получат из Эквадора, будет отправлено на Украину.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение Эквадора было принято под давлением внешних сил.

 «Наши партнеры хорошо осведомлены о положениях контрактов, которые включают обязательство использовать поставленную технику в заявленных целях и не передавать ее третьей стороне без получения соответствующего согласия российской стороны», - указала дипломат.

«Если бы речь шла о «металлоломе», как его называют в Эквадоре, то вряд ли в Вашингтоне предложили бы взамен современную технику, причем на довольно внушительную сумму. Надеемся, что в Кито отдают себе в этом отчет», - заявила Мария Захарова.

 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати