ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России осудили решение властей Эквадора о передаче российской военной техники США

12:19 02.02.2024 •

 

В Министерстве иностранных дел России назвали решение властей Эквадора передать военную технику российского производства США для использования на Украине «опрометчивым» нарушением контракта.

В прошлом месяце в правительстве Эквадора заявили, что примут предложение Вашингтона обменять то, что было названо «украинским и российским металлоломом», на современную американскую технику стоимостью 200 миллионов долларов.

Соединенные Штаты заявили, что оружие, которое они получат из Эквадора, будет отправлено на Украину.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение Эквадора было принято под давлением внешних сил.

 «Наши партнеры хорошо осведомлены о положениях контрактов, которые включают обязательство использовать поставленную технику в заявленных целях и не передавать ее третьей стороне без получения соответствующего согласия российской стороны», - указала дипломат.

«Если бы речь шла о «металлоломе», как его называют в Эквадоре, то вряд ли в Вашингтоне предложили бы взамен современную технику, причем на довольно внушительную сумму. Надеемся, что в Кито отдают себе в этом отчет», - заявила Мария Захарова.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  поставкам на Украину из стран НАТО оружия советского и российского производства. «Месяц назад (март 2022 года – прим.ред.) мы анализировали возможные последствия передачи киевскому режиму зенитно-ракетных комплексов С-300ПМУ, дивизион которых состоял в тот момент на вооружении сил ПВО Словакии. (…) Из сообщения Минобороны России 11 апреля: «В воскресенье 10 апреля высокоточными ракетами морского базирования "Калибр" на южной окраине города Днепропетровск уничтожена укрытая в ангаре техника зенитного ракетного дивизиона С-300, поставленного киевскому режиму одной из европейских стран. Поражены, в том числе, четыре пусковые установки С-300 и до 25 человек личного состава украинских вооруженных сил». Поскольку никакие другие европейские страны пока поставки Украине комплексов С-300 не осуществляли, вполне очевидно, что речь идет о словацком дивизионе ПВО. Кстати, в той же статье был сделан и обобщающий вывод по поводу того, к чему это приведёт: «1. США не добьются никакого прогресса в военном оснащении Киева даже в случае успеха своих домогательств к Словакии по поводу ЗРК С-300. 2. Украинский режим не сможет в силу указанных причин реально нарастить свой потенциал ПВО и создать угрозу российским ВКС. 3. Словакия окажется в роли козла отпущения. Она окончательно угробит свои отношения с РФ, а в перспективе может стать мишенью для российских ракет». Американское военно-политическое руководство не строило иллюзий по поводу военной отдачи своего замысла. Скорее всего, в Пентагоне прекрасно отдавали себе отчет в неизбежности именно того исхода, о котором сообщило 11 апреля МО РФ. И тогда возникает естественный вопрос: зачем они это делают, если знают, что результат будет близок к нулю? Тем более что одной авантюрой со словацкими С-300 шумная кампания «экстренной помощи» Украине не ограничивается. Не менее демонстративно был отправлен на Восток эшелон с чешскими танками и бэтээрами. На ту же Словакию сейчас давят, чтобы она подарила Украине свои истребители МиГ-29 и самоходные орудия «Зузана», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати