ГЛАВНАЯ > Новости

Делегации из РФ и Белоруссии обсудили военно-биологическую деятельность США на Украине

18:56 21.02.2024 •

В МИД РФ сообщили, что делегации из РФ и Белоруссии 20 февраля в Москве обсудили военно-биологическую деятельность США на Украине.

«Проведён обмен оценками угроз биологической безопасности на международном и региональном уровнях. Особое внимание было уделено военно-биологической деятельности США на территории Украины. Обсуждена реализация двустороннего межправительственного Меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности, включая конкретные направления дальнейшего сотрудничества. Рассмотрены вопросы оптимизации и повышения эффективности осуществления целей и положений этого документа, в том числе путём формирования соответствующего консультативного механизма», - отмечается в публикации.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что сотрудники Министерства обороны США проводили опасные экспериментами с применением различных аппаратов над населением Украины. Об этом сообщали РИА Новости.

Кириллов отметил, что в ходе спецоперации удалось получить доступ к лабораториям в Рубежном, Северодонецке и Херсоне, а также к их служебной документации. «Ее анализ подтвердил опасный характер экспериментов Пентагона по оценке восприимчивости населения Украины к зоонозным инфекциям, факты испытаний на местном населении фармпрепаратов и вывоз в США биологических образцов для их возможного использования в наступательных биологических программах», - подчеркнул генерал-лейтенант.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати