ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Риск случайной ядерной войны по вине США достаточно велик

11:35 21.02.2024 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Недавно дочь 40-го президента США Рональда Рейгана Пэтти Дэвис (Patti Davis) написав в NYT, задалась вопросом - что сказал бы ее отец об упадке цивилизованности и зловещем будущем американской демократии? Думаю, что, во-первых, он обратился бы не к Джо Байдену, как нынешнему фавориту своей партии, а к тем, кто приветствует его на митингах. Он бы указал им на то, что политика государства создается не одним человеком, она создается всеми людьми, которые говорят «да» или «нет». Во-вторых, как считает Пэтти Дэвис, «нынешнее состояние Америки таково, что, увидь ее сейчас, отец разразился бы слезами, т.к. американцы стоят на краю пропасти, и им будет нелегко выбраться из трясины ненависти, насилия и преодолеть разделившую их партийную злобу».

Но не будем идеализировать Рональда Рейгана. Напомню, что в марте 1982 года Рональд Рейган подписал Директиву по защите национальной безопасности (National Security Decision Directive, NSDD) № 32, которая представляла собой широкомасштабную стратегию, направленную на ослабление ядерного потенциала Советского Союза. Спустя семь месяцев вышла ещё одна директива – NSDD № 66. В ней перечислялись меры по подрыву советской экономики. И здесь стоит вспомнить его заявление, сделанное им 11 августа 1984 года, когда в своем радиообращении к американскому народу он, проводя проверку микрофона перед выступлением, неожиданно «пошутил», заявив: «Мои соотечественники, американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут!». Официальная реакция СССР была достаточно резкой, после чего СССР привел свои ядерные силы в полную боевую готовность, а мир действительно испытал шок.

Изменилась ли ситуация с возможностью случайного применения ядерного оружия за эти годы? Как заявил недавно заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов, вопрос «случайной ядерной войны по вине США» сейчас звучит еще громче, в том числе, из-за проблем со здоровьем американского президента Джо Байдена. По его мнению, «ядерный щит США дал трещину», когда существенно возрастает риск управленческой ошибки, за которой может последовать глобальная катастрофа. В этой связи сегодня в непростой и нервозной внутриполитической обстановке на фоне последних новостей из США возникает важный вопрос - о порядке передачи распоряжений на применение ядерного оружия в этой стране.[1] 

Михаил Попов заострил внимание на двух ключевых вопросах: во-первых, на состоянии здоровья и дееспособности американского президента Джо Байдена, и, во-вторых, на процедуре передачи распоряжений на применение ядерного оружия в случае его недееспособности.

Что касается ответа на первый вопрос, то большинство американцев, по результатам опроса общественного мнения, считают, что Джо Байден не в состоянии справляться с выполнением своих президентских обязанностей. Результаты опроса, проведенного телеканалом CNN и компанией SSRS, показывают, что сегодня 58 процентов американцев считают его глубоко больным человеком и это действительно вызывает серьезные опасения и озабоченности в американском обществе. Специальный прокурор Роберт Хёр, тот самый, что был назначен для расследования дела о секретных документах, вынесенных помощниками Байдена из Белого Дома, в докладе по материалам проверки охарактеризовал президента США как «пожилого мужчину с благими намерениями, однако с серьезными проблемами памяти, который во многих случаях с трудом может вспомнить даже основные факты и детали». Упоминание о проблемах с памятью в официальном документе Минюста вызвало скандал и открытое раздражение Байдена.

Подлил масла в огонь телеканал Fox News, заявив, что нынешняя администрация США скрывает данные о состоянии здоровья президента, говоря, что он может исполнять свои обязанности без каких-либо ограничений. Кроме того, личный врач бывших президентов США, член палаты представителей США Ронни Джексон заявил в газете The New York Post, что Байдену нужно пройти целый ряд тестов на здравомыслие до участия в президентских выборах. В письме, подготовленном Джексоном и подписанном 83 членами Палаты представителей Конгресса США, заявляется, что в случае отказа Байдена пройти тест, кабинету будет предложено применить четвертый раздел 25-й поправки Конституции США. Эта поправка предусматривает переход исполнения обязанностей президента к вице-президенту, в соответствии с которой, вице-президент должен взять на себя обязанности главы государства в случае неспособности главы государства их исполнять.

14 февраля генеральный прокурор Западной Вирджинии Патрик Морриси призвал вице-президента США Камалу Харрис объявить американского лидера Джо Байдена неспособным выполнять свои обязанности. В ответ пресс-служба Белого дома обнародовала заключение лечащего врача президента США Кевина О'Коннора из Медицинского Центра им. Уолтера Рида, где Байден проходит регулярный медицинский осмотр. О'Коннор подтвердил, что «президент остается здоровым и энергичным 81-летним мужчиной, который в состоянии выполнять свои обязанности президента без ограничений, в том числе главы исполнительной ветви власти, главы государства и верховного главнокомандующего».

На фоне этих внутриполитических разборок примечательным является и то, что 37 процентов опрошенных американцев отметили, что мир находится сегодня в состоянии апокалипсиса, а ядерная кнопка оказалась в руках впадающего в маразм Байдена. Конкурент Джо Байдена по президентской гонке в США в 2024 году Дональд Трамп считает Джо Байдена опасным для страны. По его мнению, действующий президент не выполняет свои обязанности должным образом и ведет мир к ядерной войне. Поэтому процедура передачи распоряжений на применение ядерного оружия на фоне состояния здоровья действующего президента США заслуживает особого и тщательного рассмотрения.

Действительно, законодательно единственным в США, кто может отдать приказ о нанесении ядерного удара является Джозеф Робинетт Байден-младший (Joseph Robinette Biden, Jr.), а проще говоря, действующий американский президент Джо Байден. Напомню, что созданный в 1961 году специальный прибор, который обеспечивает президенту США возможность отдать приказ о применении ядерного оружия получил название «football», хотя у американцев он больше похож на сумку. Фактически, «чемоданчик» функционирует в качестве мобильной точки в системе стратегической обороны США и предназначен для использования в ситуации, когда президент находится вне стационарных командных пунктов. Содержимое и принцип действия ядерного чемоданчика президента США являются государственной тайной.

Напомню, что ядерный чемоданчик появился в США при президенте Дуайте Эйзенхауэре. Он же ввел порядок, в случае временной недееспособности или гибели президента чемоданчик должен быть передан вице-президенту страны вместе с полномочиями главнокомандующего вооруженными силами США.

При этом, вроде бы, существуют как минимум три или четыре идентичных «ядерных чемоданчика». Один сопровождает президента, другой - вице-президента, еще один традиционно находится в запасе для уполномоченного применить коды и выжившего при возможной катастрофе или нападении во время таких мероприятий, как инаугурация или обращение о положении в стране. К «чемоданчику» прилагается пластиковая карта, известная как «бисквит», которую президент должен постоянно иметь при себе. Она содержит буквенно-цифровой код, используемый для идентификации личности главы государства.[2]

Процедура принятия решения на применение ядерного оружия и прохождения команд такова: в соответствии с текстом доклада Специального комитета по атомной энергии, представленный Совету национальной безопасности США в 1948 году, «президент, как главнокомандующий Вооруженных Сил (ВС) США, имеет исключительное право и исключительные полномочия отдавать приказы о применении ядерных сил США». Если президентом США приказ о применении ядерного оружия отдан, то он поступает к министру обороны, а от него – к командующему Стратегическими силами США и председателю Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ).

В 2016 году в одном из документов Пентагона было указано, что министр обороны, прежде чем исполнить приказ главнокомандующего ВС США «должен установить законность приказа, подтвердив, что он пришел от президента». Но при этом, как считают эксперты, сохраняется неопределенность в отношении точных ролей министра обороны и председателя ОКНШ по применению ядерного оружия. В некоторых источниках упоминается непосредственное участие министра обороны либо в качестве члена цепочки командования, либо в качестве подтверждающего органа.

Но бывшие чиновники американского Пентагона говорят об обратном. Так, бывший министр обороны при президенте Билле Клинтоне Билл Перри утверждает, что приказ «может идти непосредственно от президента непосредственно к командующему Стратегическими силами США, а «министр обороны в этой цепочке не является необходимым», да и вообще он «не имеет полномочий остановить президента». То есть глава государства, по мнению Перри, обладает исключительным правом на применение ядерного оружия. Более того, другие бывшие высшие чиновники Минобороны неоднократно подтверждали абсолютную власть президента в данном вопросе. В доктрине ВВС США, например, указывается, что «президент может отдать приказ по использованию ядерного оружия даже через председателя Объединенного комитета начальников штабов», то есть министр обороны не упоминается в данном случае вообще.

В связи со всем сказанным в нынешней ситуации мир действительно находится в состоянии апокалипсиса, а ядерная кнопка США находится в руках Джо Байдена, в ментальных способностях и здравомыслии которого многие начинают сомневаться все больше. Что касается перехода полномочий в соответствии с 25-й статьей Конституции США, то план их перехода, разработанный в недрах американского Конгресса, является довольно неясным с юридической точки зрения и на самом деле может оказаться неконституционным. Поэтому риск случайной ядерной войны по вине США достаточно велик, а ведь от этого зависит не только существование самих Соединенных Штатов, но будущее всего мира.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] В Совбезе России не исключили ядерной войны из-за деменции Байдена 14.02.2024 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20240214/voyna-1927207741.html

[2] CNN: передача "ядерного чемоданчика" в США состоится при любом варианте инаугурации 19.01.2021 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10498179

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати