ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о расхождении позиций России и Армении по Украине

13:35 19.02.2024 •

 

Позиции Москвы и Еревана по Украине диаметрально расходятся.  Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Действительно, у нас диаметрально противоположные точки зрения в отношении того, что происходит на Украине, и в отношении конфликта вокруг Украины. Это не секрет», - сказал Песков, комментируя недавнее высказывание премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Армения не является союзником РФ по вопросу Украины.

«Поэтому это хорошо известная позиция наших армянских друзей. Мы с ними в этом не согласны и будем настойчиво продолжать объяснять нашу правоту», - добавил Дмитрий Песков.

Летом прошлого года Пашинян в интервью чешскому телеканалу CNN Prima News уже заявлял позицию Еревана по украинскому кризису.

«Вы сказали, что мы с Россией союзники. Конечно, об этом никогда не говорилось вслух, но думаю, это заметно. В войне с Украиной мы — не союзники России. И наше восприятие этой войны, этого конфликта — это беспокойство, потому что это прямо влияет на все наши отношения», — сказал Пашинян (цитата по Armenian Report).

В ноябре 2023 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Москве рассматривают отказ премьер-министра Армении Никола Пашиняна участвовать в саммите ОДКБ в Минске и поставки западных вооружений Еревану как «звенья одной цепи».

«Мы рассматриваем последние заявления и шаги армянского руководства, включая отказ премьер-министра Никола Пашиняна участвовать в предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске, откровения господина Григоряна насчет так называемой «евроинтеграции» или «внеблокового статуса» Армении, расширение поставок в республику западных вооружений, внезапная так называемая «дружба» Еревана с киевским режимом, наверное, как звенья одной цепи», - отметила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати