ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ предостерегли Пашиняна от попытки «усидеть на двух стульях»

18:20 15.11.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Москве рассматривают отказ премьер-министра Армении Никола Пашиняна участвовать в саммите ОДКБ в Минске и поставки западных вооружений Еревану как «звенья одной цепи». 

«Мы рассматриваем последние заявления и шаги армянского руководства, включая отказ премьер-министра Никола Пашиняна участвовать в предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске, откровения господина Григоряна насчет так называемой «евроинтеграции» или «внеблокового статуса» Армении, расширение поставок в республику западных вооружений, внезапная так называемая «дружба» Еревана с киевским режимом, наверное, как звенья одной цепи», - отметила Захарова.

Она также подчеркнула, что попытка «усидеть на двух стульях» никого до добра не доводила. 

Ранее в  МИД России сообщили, что послание премьер-министра Армении Никола Пашиняна о независимости от 24 сентября содержит неприемлемые выпады против РФ и вызывает отторжение у Москвы.

«Послание премьер-министра Республики Армения Пашиняна о независимости от 24 сентября 2023 года содержит неприемлемые выпады в адрес России и не может не вызывать ничего, кроме отторжения. Налицо - попытка снять с себя ответственность за провалы во внутренней и внешней политике, переложив вину на Москву», - указали в ведомстве, добавив, что Ереван совершает огромную ошибку, сознательно пытаясь обрушить связи с Россией и делая страну заложником геополитических игр Запада.

В феврале 2023 года Захарова заявила, что Россия видит в гражданской миссии Евросоюза в Армении исключительно геополитическую подоплеку, далекую от интересов нормализации в Закавказье, и попытку выдавить Россию из региона.

«К тому же опыт участия Евросоюза в урегулировании различных региональных конфликтов весьма неоднозначен. Вряд ли в Брюсселе могут похвастаться успехами в этой области. Взять хотя бы посреднические усилия и миссию Евросоюза в сербском крае Косово. Это стоит учитывать при оценке решения ЕС о новой миссии в Армении», — добавила дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати