ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ расценили миссию ЕС в Армении как попытку выдавить Россию из региона

20:03 20.02.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия видит в гражданской миссии Евросоюза в Армении исключительно геополитическую подоплеку, далекую от интересов нормализации в Закавказье, и попытку выдавить Россию из региона. 

«К тому же опыт участия Евросоюза в урегулировании различных региональных конфликтов весьма неоднозначен. Вряд ли в Брюсселе могут похвастаться успехами в этой области. Взять хотя бы посреднические усилия и миссию Евросоюза в сербском крае Косово. Это стоит учитывать при оценке решения ЕС о новой миссии в Армении», — добавила Захарова. 

Ранее в журнале «Международная Жизнь» вышел материал, посвященный посвященный геополитическим противоречиям на Южном Кавказе. «19 декабря, верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Брюссель готовится развернуть теперь уже долгосрочную миссию на армяно-азербайджанской границе. «Евросоюз сегодня начинает новый этап по расширению своего присутствия на Южном Кавказе. Задействована новая, переходная команда, которая создаст почву для развертывания миссии ЕС в Армении на более длительный срок», - анонсировал Боррель.

По мнению азербайджанской стороны, «данный шаг ЕС не укладывается ни в какие нормы дипломатии и этики». На этот раз ЕС не удосужился заручиться согласием Баку, как 6 октября в Праге по поводу краткосрочной миссии. С точки зрения Азербайджана, «решение ЕС организовать новую миссию и предоставить ей дополнительные мандаты является лицемерием и безответственностью, противоречит ранее достигнутому соглашению. Создание новой миссии подрывает атмосферу доверия, безусловно, Азербайджан не намерен сотрудничать с ней в какой-либо форме».

Одностороннее вмешательство ЕС в ситуацию в регионе вновь может привести к тому, чего опасался генсек ОДКБ: к обострению конфликта, причем как раз в тот момент, когда Баку и Ереван максимально близко подошли к подписанию мирного договора.

Таким образом, Ереван, привлекая европейцев к процессам на Южном Кавказе, создает угрозу очередного противостояния в регионе. Только теперь сторонами конфликта могут стать не Баку и Ереван, но опосредованно Москва и Брюссель. Об этом свидетельствует и то, что долгосрочная миссия, помимо пограничного контроля, намерена заниматься изучением вопросов безопасности Армении. Соглашаясь на это, Ереван не скрывает, что хочет привлечь в регион военные структуры НАТО, рассчитывая, что они будут французскими, а также попасть под покровительство ЕС. Представляется, что ни Турция как член НАТО, ни Азербайджан как непосредственный участник конфликта этого просто не допустят (если миротворческим силам НАТО и удастся просочиться в этот регион, то они будут турецкими)», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати