ГЛАВНАЯ > Новости

Пашинян отказался считать Армению союзником России в украинском конфликте

13:32 02.06.2023 •

Армения не является союзником России в конфликте на Украине. Об этом заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян в интервью чешскому телеканалу CNN Prima News.

«Вы сказали, что мы с Россией союзники. Конечно, об этом никогда не говорилось вслух, но думаю, это заметно. В войне с Украиной мы — не союзники России. И наше восприятие этой войны, этого конфликта — это беспокойство, потому что это прямо влияет на все наши отношения», — сказал Пашинян (цитата по Armenian Report).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации на Южном Кавказе. «Последнее время российские политики и высокопоставленные лица, включая главу МИД Сергея Лаврова и Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, не скрывали своего негативного отношения к высказываниям и решениям, принимаемым Ереваном. Россия недовольна политикой Армении по нескольким причинам. При посредничестве Москвы подписаны четыре документа, четко прописывающие все этапы обеспечения мира между двумя закавказскими республиками - Азербайджаном и Арменией (российский формат). Ереван вместо того, чтобы выполнять свою часть обязательств, пытается выгадать лучшие условия, выискивая новые переговорные площадки на Западе (Брюссельский, Пражский и Вашингтонский форматы), на которых происходит ревизия договоренностей, достигнутых на российском треке. Армения усилила курс на отдаление от России: в момент масштабного геополитического противостояния России с Западом правительство союзника впустило на свою территорию западных силовиков («гражданскую» миссию наблюдателей ЕС, в состав которой вошли французские жандармы и германские полицейские), да еще с перспективой расширения их состава, что может расцениваться в Москве как отказ от предыдущих договоренностей», - говорилось в публикации.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати