ГЛАВНАЯ > Новости

Антонов назвал реакцию США на смерть Навального попыткой вмешаться во внутренние дела РФ

13:49 17.02.2024 •

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что реакция американских официальных лиц на смерть Алексея Навального представляет собой очередную попытку вмешаться во внутренние дела РФ. 

«Ощущение таково, что для Вашингтона главное не разобраться в проблеме, какой бы чувствительной она ни была, а хлестануть посильнее нашу страну. Здесь ищут повод для уничижительных выпадов, а главное – для введения дополнительных санкций. Задача – спасти разваливающийся американский порядок, основанный на неких правилах», — сказал Антонов. 

«Закономерно возникает вопрос: а судьи кто? Налицо очередная попытка вмешаться во внутренние дела Российской Федерации. А смерть - лишь повод», — добавил дипломат. 

Осенью 2020 года Нарышкин назвал слова Навального об отравлении спецслужбами РФ «русофобской пропагандой». «Вряд ли кто-либо ждал от этого человека чего-либо, хотя бы близко похожего на правду. Поэтому комментировать такую довольно тупую русофобскую пропаганду, я просто считаю, нет смысла», - заявил Нарышкин. Он также напомнил, что Германия не отвечает на запросы России о Навальном. «Я констатирую, что Генпрокуратура РФ дважды обратилась к соответствующим органам Германии с вопросами, которые бы пролили свет на эту довольно темную и неприятную историю. Германская сторона молчит. Молчит - значит, что-то скрывает», - сказал он. Ранее в одном из интервью Навальный заявил, что его якобы могли отравить только сотрудники ФСБ или СВР по указанию президента России Владимира Путина, так как отравляющее вещество «Новичок» является труднодоступным веществом.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати