ГЛАВНАЯ > Новости

Кирби: Украина не станет членом НАТО до окончания боевых действий

12:01 16.02.2024 •

Фото: ТАСС

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью польскому порталу Interia заявил, что Украина не может стать членом НАТО до окончания вооруженного конфликта с Россией.

«Пока Украина находится в состоянии вооруженного конфликта с Россией, мы не можем думать о ее членстве в альянсе», - отметил он. Кирби подчеркнул, что до вступления Украины в НАТО «многое еще предстоит сделать» и что сейчас ее власти должны работать над проведением необходимых реформ.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам вступления Украины в Североатлантический альянс. «Генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил по итогам дискуссии (на вильнюсском саммите НАТО летом 2023 года-прим.ред.), что в НАТО «утвердили пакет многолетней поддержки Украины, состоящий из трех элементов». Первый – план многолетней поддержки для достижения совместимости с НАТО. Второй – создание этого самого Совета Украина-НАТО. Третий – отмена условий для «выполнения плана действий по членству», что «сократит процесс вступления Украины с двух этапов до одного». Но генсек добавил, разъясняя эту казуистику, что Украина станет членом НАТО только, «когда союзники решат, что условия соблюдены». То есть, если вспомнить классическую формулу, то «по мере приближения к горизонту, сам горизонт отдаляется на такую же дистанцию»…

На что, осознав, что ему, как говаривал Штирлиц, «отведена роль болвана в старом польском преферансе», разгневанный Зеленский выдал сначала Твитт, который взбеленил своим вызывающим содержанием даже американских конгрессменов (он написал, что лидеры НАТО «не серьезно относились к приглашению Украины присоединиться к альянсу… Неуверенность — это слабость»), а потом обрушился с трибуны саммита на военного министра Британии Уоллеса: «Я просто не знаю, как мы еще должны благодарить? Можем с утра просыпаться и благодарить министра Уоллеса. Пусть он напишет мне, как нужно благодарить – я так и поблагодарю», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати