ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала отчетливым стремление США переложить на ЕС расходы на Украину

16:55 14.02.2024 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что стремление Вашингтона переложить бремя расходов на поддержку Украины на страны Европы, в особенности на Германию, стало в последнее время еще отчетливее. 

«Понять, что дальше делать с киевским режимом, не могут даже сами Соединенные Штаты Америки. В последнее время все отчетливее стало их стремление переложить непосильное бремя расходов на Владимира Зеленского на Европу, в первую очередь на Германию, которая буквально выбилась в лидеры в этом вопросе», — сказал Захарова. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый экономическому кризису в ФРГ. «Для того чтобы заместить выпадающие средства, нужно будет повысить налоги. Но это не вписывается в программу одной из коалиционных партий — cвободных демократов, которые шли на выборы с обещанием, что ни один налог поднят не будет. Не говоря уже о том, что для извлечения такой серьезной суммы, как Ђ60 млрд. (более 1,5% ВВП и около 16% от общего объема доходов бюджета), потребуется повысить налоги очень существенно, что не лучшим образом отразится на и так находящейся в рецессии немецкой экономике. Но и непринятый бюджет тяжело скажется на финансовой ситуации в стране, не говоря уже о том, что о программах помощи Украине придется забыть. Однако, несмотря на бюджетный кризис, 25 ноября глава немецкого министерства иностранных дел Анналена Бербок заявила, что вхождение Украины в состав Европейского союза отвечает геополитическим интересам ЕС. «Именно поэтому мы не только продолжим нашу поддержку Украины, но и увеличим ее», — отметила Бербок. Весьма занятно звучат подобные высказывания на фоне того, что выплаты по госдолгу Германии выросли в десять раз с 2021 года: с 4 до почти 40 миллиардов евро. Крупнейшая экономика Европы кенгуриными прыжками движется в непонятном направлении. Отмена «долгового тормоза», которая приведет к тяжелым последствиям для немецкой экономики, раскол внутри правящей коалиции, нарастающее недовольство безрезультатной помощью Украине. Посмотрим, куда приведет этот путь Германию. У нас есть столько денег, сколько никогда не было в нашем распоряжении для бундесвера". Вот только выдержит ли деградирующая экономика Германии такие расходы?», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати