ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО призвали больше инвестировать в военную мощь стран-союзников

15:11 09.02.2024 •

Заместитель генерального секретаря НАТО и румынский политик Мирча Джоанэ заявил, что нужно больше инвестировать в военную мощь стран-союзников. Об этом сообщает РИА Новости.

«НАТО не видит угрозы безопасности Румынии или стран-союзников. Вместо этого мы видим необходимость больше инвестировать в то, что означает военную мощь, экономическую устойчивость и, в целом, в общество, способное противостоять потрясениям, которые не обязательно носят военный характер», - заявил он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях Совбеза ООН заявил, что в США с помощью предупреждений о якобы предстоящих войнах РФ в Европе пытаются решить проблему с выделением денег Украине.

«Я слышал, что даже президент (США Джо – ред.) Байден говорил нечто подобное, предупреждая, что если Украина проиграет, то Россия тут же пойдет на Прибалтику, Финляндию и другие страны НАТО. Ну, подобные высказывания делали и лидеры «калибром» поменьше, и не только в Соединенных Штатах. Я все-таки склонен верить в разум американского руководства и вижу в этом попытку решить сиюминутную проблему с выделением денег Украине», - отметил он. Заявления о том, что Россия хочет напасть на НАТО, Лавров назвал «сказкой и измышлением».  

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати