ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

…А в это время на южном фланге НАТО

12:28 09.02.2024 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На палубе боевого корабля НАТО
Фото: AFP

Впервые с начала 2000-х годов НАТО устроила массированные маневры в Европе у границ России – от северного своего фланга на Балтике до центральной части европейского полуострова Евразии. Если ещё точнее, эти военные учение под названием «Steadfast Defender-2024» («Стойкий защитник – 2024») являются самыми крупными с 1988 года! НАТО захотела продемонстрировать, что она – strong, и в Старый Свет были переброшены тысячи солдат с американского побережья Атлантики – из США и Канады – на помощь десяткам тысяч европейских штыков.

Военные обозреватели отмечают, что к маневрам, которые запланировано проводить в режиме non-stop с января по конец мая 2024 года, привлечены до 90 тысяч военнослужащих из 31-ой страны альянса, полсотни боевых кораблей – от авианосцев до эсминцев, десятки единиц авиации, более 1000 боевых машин, включая танки и БМП.  Декларированная цель маневров – подтверждение способности альянса вести длительные, сложные операции на пространстве от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы.

В территорию этих маневров не включены, как Южная Европа, так и Черное море. Видимо, НАТО не собирается совать голову в горячую печь украинского конфликта, выходящего на тот регион. Тренироваться начали подальше от идущих боевых действий на Украине. Однако, Черноморский регион у стратегов НАТО, чем дальше, тем больше, становится точкой на карте, куда они хотят распространить свою силовое влияние. Вот об этом сейчас и напомним, чтобы не утрачивать внимания к происходящему у южных рубежей России в тот период, когда НАТОвцы создают напряженность на наших северных границах, в частности – на Балтике.

Вот что недавно писал на эту тему в статье «The Black Sea is back at the centre of a New Order of World Geopolitics» («Черное море снова в центре нового порядка мировой геополитики») известный шведский портал «Engelsberg Ideas», который позиционирует себя, как площадка для политологических дискуссий, в которых участвуют англоязычные авторы из разных стран: «После окончания Крымской войны в 1856 году Черное море практически выпало из сознания Запада…  За последние полтора столетия именно атлантическая геополитика находилась в центре внимания всего мира, поскольку эпоха империй превратилась в эпоху противостояния сверхдержав. Сегодня правительства Западной Европы и США говорят о развороте в Индо-Тихоокеанский регион “для борьбы с растущей угрозой со стороны Китая”. Но только взгляд на побережье Черного моря позволяет предположить, что оно сыграет значительную роль в эпоху нового геополитического противостояния». Значит, Западу «в новую эпоху» все таки понадобилось Черное море.

Смотрим их прессу далее. Американский консервативный «think-tank» «The Responsible Statecraft» выдает материал «The Ukraine war has been a 'great bargain' for US in the Black Sea» - «Война на Украине стала для США “выгодной сделкой” на Черном море», где отмечает: «Американское руководство видит в вооруженном конфликте на Украине хорошую возможность добиться своих геополитических целей в Черном море, которое связывает Россию с Восточной Европой и с Ближним Востоком, и богато месторождениями углеводородов. Недавно в Сенате США дважды (!) проходили слушания, на которых чиновники из госдепартамента представили вооруженный конфликт на Украине, как средство преобразования энергетической геополитики в Черноморском регионе (sic!). Сохраняется возможность для превращения Черного моря в новый рынок Евросоюза. Представители госдепа рассказали о возможности прокладки нового энергетического коридора, который будет обеспечивать Европу нефтью и газом из Центральной Азии».

В США давно поглядывают на Черное море, как на регион, где можно поживиться. Представитель госдепартамента Джеймс О’Брайен (James O’Brien) объяснял в Сенате депутатам, часть которых ещё будет искать Черное море на карте – такой уж уровень образования в США, какие выгоды получат американские компании от проникновения в этот район: «Соединенные Штаты уже давно признают геостратегическую важность Черноморского региона. На побережье Черного моря расположены три страны – члены НАТО (Румыния, Болгария и Турция – С.Ф.), а также несколько партнеров альянса (интересно, кого он имеет в виду? Грузию? Украину? – С.Ф.). Кроме того, это – важнейший коридор для движения товаров, включая украинское зерно и прочую продукцию, предназначенную для мировых рынков».

Птенец гнезда Блинкена, госдеповец О’Брайен ясно объяснил сенаторам, что «одна из стратегических целей США – наращивание натовского присутствия в Черном море». Он же утверждал, что «вооруженный конфликт на Украине вполне можно использовать для усиления военного присутствия НАТО на земле, в воздухе и в водах Черноморского региона». И уверял публику, что «НАТО будет заниматься этим регионом очень настойчиво».

И что Вы думаете? Сенаторы, ознакомившись с картой мира и распознав, наконец, на ней Черное море, признали правоту знатока географии из госдепа и, как передали с Капитолийского холма, «согласились с тем, что Черное море остается регионом огромной геополитической значимости». Всем теперь – пятёрка по географии!

А расчувствовавшаяся от открывающихся перспектив, которые сродни тем, что товарищ Бендер нарисовал по поводу Нью-Васюков, сенатор-демократ Джинн Шейхин (Jeanne Shaheen), настолько прониклась темой, что сходу призывала администрацию Байдена разработать официальную «Стратегию США по Черному морю». Не меньше! Особо ей понравилась идея о создании «нового энергетического коридора Восток-Запад, который пройдет по дну Черного моря и станет альтернативным маршрутом для поставок энергоресурсов из Центральной Азии в Европу». Вот, уж, будет чего им взрывать по схеме уничтожения «Северных потоков»…

Бывший посол США на Украине, один из вдохновителей и координаторов Майдана-2013, Джеффри Пайетт (Geoffrey Pyatt), ныне возглавляющий в госдепе – Вы только вслушайтесь в масштаб! – «энергетическую дипломатию», также упирал на то, что Соединенные Штаты могут получить в Черноморском регионе «невероятные возможности». Он назвал море «одной из точек опоры сегодняшней энергетической карты Европы». Какая нежная забота американцев о снабжении Европы энергоресурсами! Так трогательно,  аж слеза пробивает…

Но! Уберите носовые платочки – все эти госдеповско-сенаторские инициативы выглядит сейчас весьма забавно после того, как на днях Байден прикрутил краник поставок сжиженного природного газа из США в Европу, загоняя «союзников» в сложное положение. Да, Белый дом взял и приостановил выдачу разрешений на контракты поставок СПГ в Европу, хотя пару лет назад, кто не забыл, президент США обещал евросчастливцам, хоть и по завышенным ценам, но заменить российский газ, от которого ЕС  тогда гордо отказался. В общем, янки «кинули» европейцев.

Так что сейчас надо смотреть не только на верхнюю часть карты Европы, где Североатлантический пакт опять плетет паутину маневров, но и не забывать про Черноморский регион, в отношении которого западники имеют вполне себе далекоидущие планы. Тем более что у них есть точки опоры на черноморских берегах в лице стран НАТО.

Если напомнить публикации американских бумаг в WikiLeaks от имени Ассанжа, арестованного США за его наивную веру в «свободу прессы» и «свободу слова» (интересно, к слову, что они там в США сейчас во гневе с Такером Карсоном сделают после его интервью с Владимиром Путиным?), то картина становится ещё более определенной. Соединенные Штаты, как раскрыл Ассанж, на протяжении десятилетий стремятся использовать возникающие геополитические возможности на Черном море, и анализ многолетней дипломатической переписки США, опубликованной WikiLeaks, показывает, что руководство в Вашингтоне всегда придавало Черноморскому региону огромное значение. Притяжение настолько велико, что намерения Вашингтона укрепить здесь НАТОвское присутствие перевешивает опасения о том, что «такие действия могут спровоцировать Россию».

Но, поскольку в США заняты сейчас предвыборной президентской кампанией-2024, то «военную черноморскую инициативу» начали проявлять их союзники по НАТО. Возможно – по согласованию с Вашингтоном, чтобы тема не «заглохла».

И вот мы видим, как министерство обороны ФРГ объявило о поставке для украинской армии шести многоцелевых вертолетов типа «Sea King Mk41» «для ведения разведки в районе Черного моря». Сообщая об этом германский журнал «Spiegel» напоминает, что Великобритания также уже поставила Киеву в конце 2022 года три вертолета этого типа, которые интенсивно используются в военных целях. Машина оснащена крупнокалиберными пулеметами, экипаж составляет 3-4 человека, а на борт можно взять до 20 морских пехотинцев. Известно, что вертолеты такого типа могут быть использованы для проведения диверсионных операций.

Далее. От конкретных поставок оружия в акваторию Черного моря западники перешли к обсуждению глобального плана по милитаризации этого региона. Причем, бросились обсуждать этот вопрос на… Всемирном экономическом форуме в Давосе. Вот и вся их «экономика» – сплошная политика. В докладе ВЭФ указано: «В настоящее время риск для перевозки зерна и удобрений из портов Черного моря должен быть смягчен благодаря созданию военно-морской оперативной группы из кораблей нейтральных стран, которая могла бы сопровождать суда, следующие транзитом через Черное море, чтобы способствовать обеспечению стабильности на мировых продовольственных рынках».

Но где же сейчас можно найти и сформировать такую «военно-морскую оперативную группу» из нейтральных стран? Где они, эти «нейтральные» страны? Не заложена ли здесь претензия заполучить в руки НАТО контроль над Чёрным морем, выставляя вперед в качестве ширмочки непонятно каких «нейтралов»? «Прокси» – это так сейчас модно и современно… Возможно, ими могут стать корабли под флагами тех стран, далеких от черноморской акватории, что преданно подчиняются приказам Вашингтона? А потом, опираясь на гипотетически реализованную инициативу, там надеются, что, если в Чёрном море получится, то надо будет расширять эту схему и на других акваториях тоже? И мудрецы с заседания ВЭФ полагают, что это прокатит? Прожектерство в чистом виде…

А не кажется ли Вам, что подобная идея родилась в умах стратегов с того острова, что принадлежит бывшей «Владычице морей», коей в былые века именовали Британию? Не кажется ли Вам, что контроль над морскими маршрутами – а речь идет именно об этом! – является типично британской «фишкой», на использовании которой зиждется само благополучие Лондонского Сити. Ведь, оно собирает оброк с каждого судоходного маршрута по мировым «морям-океянам» в виде страховых взносов в кассу Lloyd и иных страховщиков Его Величества, которые «стригли купоны» до последнего времени практически со всего объема этой торговли? Надо заметить, что это очень прибыльное дело – сотни миллиардов! И значительную часть доходов десятилетиями получает именно британская система страховки. Да и Международное морское право, между прочим – это пока чисто британское право, и оно только по недоразумению именуется «международным». Впрочем, времена меняются…

Тем не менее, идея будущего контроля за «безопасным мореходством» по всем акваториям мира, явно принадлежит англичанам, которые уже не знают, как и чем затыкать дыры в бюджете некогда глобальной Империи. Это было «про идеи», а теперь – про реальность. Если выше мы излагали предположения о неких планах и «хотелках», то далее – факты из жизни британского флота, связанные с Черным морем. В лондонской прессе в декабре 2023 года с большой помпой прошло сообщение о том, что минобороны Британии передаст Украине два минных тральщика типа «Sandown» «для повышения уровня безопасности в Черном море» (?). А для чего ж, скажите на милость, ещё нужны корабли, которые могут устанавливать морские мины? – Только и исключительно «для повышения уровня безопасности»… по-британски. Вот всё там сейчас и проявляется по Оруэллу: «Война – это мир»… И наоборот.

Подарок от английских моряков достался киевлянам, кстати, весьма специфический, поскольку эти посудины – не что иное, как списанные с Королевского Флота корабли. И вот подобное «вторсырье» должно было поступить в распоряжение ВМС киевского режима. «Должно было», но… до сих пор не поступило, хотя бывшая «владычица морей» направляла их покупателям прямо по воде. Сам министр обороны Британии Грант Шаппс объявлял, будто два «Sandown» будут скоро переданы киевским морякам. И почему же с этим произошел облом?

Потому, что Турция, хоть и страна НАТО, но она – хранительница Конвенции Монтрё о статусе Черноморских проливов Босфор и Дарданеллы. И Турция проинформировала НАТОвских союзников, что не допустит эти минные тральщики до прохода через проливы. В заявлении администрации президента Эрдогана сказано: «Турция... закрыла проливы для военных кораблей воюющих сторон в соответствии со статьей 19 Конвенции Монтрё о проливах». Также в заявлении Совета национальной безопасности Турции, заседание которого прошло под председательством Эрдогана, сказано, что Турция будет и далее прилагать усилия по обеспечению мира и стабильности в Черном море.

Но бритты не унимаются. Великобритания намерена помогать ВМС Украины усилить присутствие в Черном море в рамках нового соглашения о безопасности, которое в январе в Киеве заключил премьер Сунак. В своем репортаже лондонская «The Telegraph» процитировала этот британо-украинский документ, который нацелен на то, чтобы «поддержать Киев в борьбе» через предоставление военной поддержки, «сосредоточенной на военно-морских активах, разведке и финансовой помощи». Газета также раскрыла, что Королевский флот уже давно готовит украинские бригады по разминированию и тренирует коммандос для десантных рейдов. А источники в минобороне Британии сообщили корреспонденту, что в 2023 году Лондон передал Киеву корабельные версии ракеты «Brimstone», и что будут продолжены поставки оружия наземного и воздушного базирования с целью «сделать украинские силы более совместимыми с НАТО». Видите, как «красиво» бритты уходят от ответственности за то, что этими ракетами киевский режим будет обстреливать территорию России. Поставки ради достижения «совместимости»? Бред! Но у нас все их ходы записываются…

С учетом того, как США занимаются выборами и учениями НАТО на севере Европы, будет, тем не менее, правильным привлекать постоянное внимание к южному направлению НАТОвской активности. Видно, что Британия там просто рвет когти, чтобы насолить России. И это неудивительно, ведь в крови у истеблишмента островитян роятся идеи сформулированные, в частности, знаменитым политиканом Британской империи Френсисом Бэконом (Francis Bacon) на рубеже XVI-XVII веков, когда он вывел одно их правил островного поведения вовне: «Всегда нужно иметь поводы, чтобы начать войну». Так и живут, стараясь расширять свое влияние на территорию всего полуострова Евразии по имени Европа…

И вообще, создается впечатление, что Запад распределил своё участие в общей стратегии давления на Россию по секторам – кто на севере Европы, кто в центральной её части, кто с юга. Американцы, кстати, активизировались в Закавказье и подключают туда французов. Это тоже заметно, но то – другая история...

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати