ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский рассказал о риске появления новой горячей точки на Балканах

11:47 09.02.2024 •

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что из-за действий «властей» самопровозглашенного Косово в отношении сербов к «горячей точке» в секторе Газа вскоре рискует добавиться еще одна — на Балканах. 

«К сожалению, к «горячей точке» в Газе, из которой Израиль всеми силами пытается выдавить палестинцев, в ближайшее время рискует добавиться еще одна — на Балканах, где аналогичным образом, создавая чудовищные «факты на земле», действуют косовские власти в отношении этнических сербов. Под самым носом у наших американских и европейских коллег, потакающих Приштине, сегодня в Косово и Метохии проводится политика, которая вызывает леденящие душу ассоциации с самой настоящей этнической чисткой, и которую западные самопровозглашенные защитники универсальных прав человека всеми силами пытаются не замечать», — отметил Полянский.

24 сентября прошлого года президент Сербии Александар Вучич заявил, что укрепился в своем убеждении о недопустимости признания независимости Косово.

«Все происходящее укрепило мою уверенность в том, что мы никогда не признаем независимость Косово. Можете делать что угодно, никогда мы не признаем независимость Косово. Сербия никогда не признает независимость Косово», - подчеркнул Вучич.

В тот же день Вучич сообщил, что полицейские подразделения непризнанного Косова убили трех сербов, еще двое получили тяжелые ранения.

Ранее, 11 декабря 2022 года, президент Вучич заявил, что Сербия ни будет признавать Косово, капитуляции не будет. 

«Капитуляции нет и не будет, это решение Сербии и мое послание нашему народу в Косово и Метохии, который снова вынужден защищать свои дома на баррикадах», -  сообщил Вучич в обращении. 

Он также указал, что послание всем остальным состоит в том, чтобы сформировать отряды самообороны, уважать права и свободу сербов и Сербии и действовать в соответствии с подписанными соглашениями и международным правом, потому что, по его словам, это единственный путь к нормализации отношений.

«Мы продолжаем борьбу всеми законными средствами за мир, за лучшую жизнь и будущее наших детей. Сербия победит», - сказал Вучич.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати