ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич заявит о неизменности позиции властей Сербии по Косово

21:03 11.12.2022 •

«Капитуляции нет и не будет, это решение Сербии и мое послание нашему народу в Косово и Метохии, который снова вынужден защищать свои дома на баррикадах», - говорится в обращении президента Сербии Александра Вучича, которое проанонсировала Телерадиокомпания Сербии RTS.

Он указал, что послание всем остальным состоит в том, чтобы сформировать отряды самообороны, уважать права и свободу сербов и Сербии и действовать в соответствии с подписанными соглашениями и международным правом, потому что, по его словам, это единственный путь к нормализации отношений.

«Мы продолжаем борьбу всеми законными средствами за мир, за лучшую жизнь и будущее наших детей. Сербия победит», - сказал Вучич.

 Ранее лидер сербов из Косова и Метохии, председатель партии "Сербский список" Горан Ракич объявил о выходе сербов из всех институтов власти непризнанного Косова. Об этом он сообщил журналистам после встречи сербских представителей из Косова и Метохии в городе Звечан.

«Мы, политические представители сербов с севера Косова и Метохии, после сегодняшнего заседания единогласно приняли решение призвать Приштину к уважению международного права, брюссельских соглашений. Мы решили покинуть все политические институты, парламент, правительство и четыре муниципалитета на севере Косова, а также приостановить присутствие и работу сербов в органах правосудия и полиции на севере Косова. Наши решения будут в силе до тех пор, пока Приштина не начнет уважать международное право, а конкретно, пока не отзовет незаконное решение об автономерах и не создаст Сообщество сербских муниципалитетов. На основании всего вышесказанного я, Горан Ракич, подаю в отставку с поста министра правительства», - заявил Ракич под аплодисменты собравшихся.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати