ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: Украина отказалась от переговоров с Россией по указанию Вашингтона

03:04 09.02.2024 •

Фото пресс-службы Президента России

Украина приняла решение отказаться от переговоров с Россией по указанию из Вашингтона, теперь США должны искать выход и исправлять эту ошибку. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Запись беседы опубликована на сайте TCN (Tucker Carlson Network)

«Если администрация Зеленского на Украине отказалась от переговоров, я исхожу из того, что они это сделали по указанию из Вашингтона. Пусть теперь, если видят в Вашингтоне, что это неправильное решение, пусть откажутся от него, найдут какой-то предлог тонкий, не обидный ни для кого, найдут это решение», - ответил президент.

«Они приняли неправильное решение, теперь мы должны искать выход из этого неправильного решения, хвосты заносить, корректировать их ошибки? Они совершили, пусть исправляют. Мы – за», - добавил российский лидер.

В сентябре прошлого года Владимир Путин в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума заявил, что если США заинтересованы в переговорах России и Украины, то они должны сначала убедить Киев отменить декрет Владимира Зеленского, запрещающий вести переговоры с Россией.

«Что касается переговорного процесса, если Соединенные Штаты считают, что Украина готова к переговорам, то пусть тогда отменят указ президента Украины, который запрещает вести переговоры», - сказал Путин.

Спустя месяц бывший канцлер Германии Герхард Шредер сказал в интервью газете Berliner Zeitung, что достижение компромисса между Россией и Украиной было сорвано США.

«Единственные, кто мог бы урегулировать войну по отношению к Украине, - это американцы. На мирных переговорах в марте 2022 года в Стамбуле (…) украинцы не согласились на мир, потому что им не разрешили. Им пришлось сначала спросить американцев обо всем, о чем они говорили. (…) В качестве компромисса в отношении гарантий безопасности Украине была предложена австрийская модель (…)», - сказал Шредер. (В 1955 году страны-победительницы во Второй мировой войне заключили договор о том, что Австрия не будет входить в военные блоки, и ни одна страна не будет иметь на ее территории вооруженных сил – прим.ред.)

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати