ГЛАВНАЯ > Новости

Шредер рассказал о запрете США на ведение Украиной мирных переговоров с Россией

23:11 21.10.2023 •

 

Достижение компромисса между Россией и Украиной было сорвано США. Об этом бывший канцлер Германии Герхард Шредер сказал в интервью газете Berliner Zeitung.

«Единственные, кто мог бы урегулировать войну по отношению к Украине, - это американцы. На мирных переговорах в марте 2022 года в Стамбуле  (…) украинцы не согласились на мир, потому что им не разрешили. Им пришлось сначала спросить американцев обо всем, о чем они говорили. (…) В качестве компромисса в отношении гарантий безопасности Украине была предложена австрийская модель (…)», - сказал Шредер. (В 1955 году страны-победительницы во Второй мировой войне заключили договор о том, что Австрия не будет входить в военные блоки, и ни одна страна не будет иметь на ее территории вооруженных сил – прим.ред.)

По словам Шредера, участвовавший в переговорах Рустем Умеров (ныне министр обороны Украины – прим.ред.) проявил готовность договариваться по другим пунктам. «Он также сказал, что Украина не хочет членства в НАТО. Он также сказал, что Украина хочет вновь ввести русский язык в Донбасс. Но в итоге ничего не произошло. У меня сложилось впечатление: ничего не могло случиться, потому что все остальное решалось в Вашингтоне. Это было фатально. Потому что результатом теперь будет более тесная связка России с Китаем, к чему Запад не должен допустить», - сказал бывший глава правительства ФРГ.

«Я считаю, что американцы не хотели компромисса между Украиной и Россией. Американцы считают, что русских можно сдерживать. Теперь дело дошло до того, что два игрока, Китай и Россия, которые ограничены США, объединяются. Американцы считают, что они достаточно сильны, чтобы держать в страхе как одну, так и другую сторону. По моему скромному мнению, это заблуждение. Вы только посмотрите, что сейчас творится у американцев. Посмотрите на хаос в Конгрессе», - добавил немецкий политик.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине заявил, что Москва не отказывается от переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Легендарный министр иностранных дел СССР Громыко не раз отмечал: «Лучше десять лет переговоров, чем один день войны». Россия придерживается этого принципа и не отказывается от переговоров. Об этом многократно говорил президент РФ Владимир Путин. При этом хочу напомнить, что президент Украины Зеленский подписал декларацию, запрещающую вести переговоры с правительством Путина. Если США так заинтересованны в мирном урегулировании конфликта, то, думаю, им не составит труда дать команду отметить этот декрет», — сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати