ГЛАВНАЯ > Новости

Путин призвал США добиться от Украины отмены указа о запрете переговоров

12:10 12.09.2023 •

Президент Владимир Путин в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума заявил, что если США заинтересованы в переговорах России и Украины, то они должны сначала убедить Киев отменить декрет Владимира Зеленского, запрещающий вести переговоры с Россией. 

«Что касается переговорного процесса, если Соединенные Штаты считают, что Украина готова к переговорам, то пусть тогда отменят указ президента Украины, который запрещает вести переговоры», - сказал Путин. 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи с Хаканом Фиданом сообщил, что объяснил  своему турецкому коллеге причины неприемлемости для Москвы «формулы мира» Зеленского. 

«Говорили о ситуации на Украине и вокруг нее, включая инициативы, которые призваны продвигать неприемлемую, ультимативную и заведомо провальную так называемую формулу мира Зеленского. Мы объяснили, почему невозможно полагаться на те усилия, которые в этом направлении предпринимаются и этими усилиями пытаются подменить любой серьезный разговор о том, как обеспечить равную, неделимую безопасность, которая будет предотвращать конфликты на территории Европы», - сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати