ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

«Сахельская тройка» - что стоит за ее выходом из ЭКОВАС?

12:02 02.02.2024 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

28 января 2024 года Буркина-Фасо, Нигер и Мали объявили о выходе из ЭКОВАС, Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS, The Economic Community of West African States,), обвинив организацию в отходе «от идеалов отцов-основателей и духа панафриканизма». Об этом со ссылкой на совместное заявление трех стран, которое было зачитано по национальному телевидению Нигера, сообщило агентство Reuters.

Напомню, что Договор о создании ЭКОВАС был подписан в нигерийском Лагосе 28 мая 1975 года при активном участии Франции. Учредителями объединения тогда стали 15 западноафриканских государств: Дагомея (с 1975 года - Бенин), Верхняя Вольта (с 1984 года - Буркина-Фасо), Кот-д’Ивуар, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того и Мавритания (вышла из Сообщества в 2000 году). В 1976 году к Сообществу присоединилась Кабо-Верде. Целями организации были определены следующие: продвижение экономической интеграции стран региона, поэтапное создание таможенного и валютного союза, а затем и общего рынка. По данным Всемирного банка за 2022 год, на территории государств - членов ЭКОВАС проживало более 420 млн человек, а совокупный ВВП составлял $760,6 млрд. Штаб-квартира ЭКОВАС находится в Абудже (Нигерия).

Сообществом за время своего функционирования были существенно сокращены, а затем и отменены таможенные пошлины в торговле между странами-членами ЭКОВАС, а также согласованы и утверждены общие тарифы в сфере торговли с третьими странами. Углублению интеграции способствовало безвизовое передвижение рабочей силы и право на хозяйственную деятельность на всей территории Сообщества. При активном участии ЭКОВАС созданы крупные инфраструктурные проекты, такие как газопровод Нигерия - Бенин - Того – Гана, построенный в 2008 году. В 2017 года был принят Таможенный кодекс стран-членов Сообщества. Сейчас, при финансовой поддержке Всемирного банка, Евросоюза и Китая ведется строительство транснациональной автомобильной магистрали из Лагоса (Нигерия) до Нуакшота (Мавритания), завершаются работы по сооружению линий электропередач между Кот-д'Ивуаром, Либерией, Сьерра-Леоне и Гвинеей протяженностью более 1300 км с целью объединения энергосистем этих стран в региональную энергетическую сеть западноафриканского энергетического пула (West Africa Power Pool, WAPP). Началось строительство новых железнодорожных магистралей - от Лагоса до Дакара (Сенегал) вдоль атлантического побережья. Финансирование проектов осуществляется из Фонда сотрудничества, компенсаций и развития, дотируемого Африканским и Исламским банками развития. Важное место в деятельности Сообщества отводится миротворчеству и разрешению внутренних конфликтов и политических кризисов в западноафриканских странах. ЭКОВАС принимало участие в политическом урегулировании кризисов в Гвинее (2007-2010), Нигере (2009-2010), Кот-д’Ивуаре (2010-2011), Буркина-Фасо (2014), Гамбии (2016-2017), Гвинее-Бисау (2015-2018, 2019). В 1978 году был принят протокол о ненападении, в 1981 году - о взаимопомощи в вопросах обороны. В 1990 году для проведения миротворческой операции в Либерии было сформировано объединенное воинское подразделение ЭКОМОГ (ECOWAS Monitoring Group). Впоследствии военные подразделения ЭКОВАС привлекались для операций в Сьерра-Леоне (1997-2000), Гвинее-Бисау (1998-1999, с 2012), в Либерии (2003), в Мали (2013).[1]

Однако на фоне определенных успехов ЭКОВАС, три страны-члена вдруг объявляют о выходе из Сообщества. Об этом со ссылкой на совместное заявление руководства трех стран заявило агентство Burkina24. Как говорится в заявлении, «после 49 лет доблестные народы Буркина-Фасо, Мали и Нигера с большим сожалением, горечью и огромным разочарованием отмечают, что Сообщество под влиянием иностранных держав, предало свои основополагающие принципы, стало угрозой для своих государств-членов и населения, счастье которого оно должно обеспечить». Заявление подписали военные, занимающие посты глав государств: капитан Ибрагим Траоре, возглавляющий Буркина-Фасо, полковник Ассими Гойта (Мали) и генерал Абдурахман Чиани (Нигер). Лидеры стран заявили, что ЭКОВАС не помогало им в борьбе с терроризмом, а когда их государства «решили взять свою судьбу в свои руки», то Сообщество ввело санкции против них, тем самым заняв «иррациональную и неприемлемую позицию». Так, после переворота в Нигере в 2023 году страны ЭКОВАС объявили о закрытии границ с этим государством и ввели запрет на авиасообщение, а также заявили о прекращении финансовых операций и заморозили государственные активы Нигера в центробанках стран Сообщества. Более того, в середине августа прошлого года ЭКОВАС заявило о подготовке международных военных сил для интервенции в Нигер с целью возврата к власти смещенного президента Махомеда Базума.

Учитывая серьезные последствия возможной интервенции сил ЭКОВАС, введение экономических санкций, обострение социально-экономической обстановки, а также роста активности террористических групп 16 сентября прошлого года Нигер, Буркина-Фасо и Мали подписали «Хартию Липтако-Гурма», в соответствии с которой учредили Альянс государств Сахеля, АГС (Alliance des États du Sahel, АЕС) «для создания архитектуры коллективной обороны и взаимопомощи на благо населения». По мнению лидеров стран, подписавших Хартию, «Альянс государств Сахеля будет представлять собой сочетание военных и экономических усилий трех стран, стремиться к созданию единой валюты Сахель, а также формированию единого экономического и валютного союза».

Реакция в связи с выходом трех западноафриканских стран из ЭКОВАС была вполне ожидаемой. Как заявил председатель комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат в коммюнике, распространенном на официальном портале Союза, «Африканский союз глубоко сожалеют о принятом решении Буркина-Фасо, Мали и Нигера выйти из состава Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) и надеется на продолжение диалога между тремя странами и ECOWAS.[2]

В руководстве ЭКОВАС заявили, что Сообщество хочет решить проблемные вопросы путем переговоров и добавили, что комиссия пока не получила непосредственного формального уведомления от трех африканских стран о выходе из Сообщества. Кроме того, ссылаясь на ст. 91 Устава ЭКОВАС, заявили, что выход из Сообщества возможен только через год после официального уведомления о намерении покинуть Сообщество. В течение этого срока страны будут обязаны следовать всем внутренним установкам организации. В то же время в Сообществе отметили о намерении провести переговоры и убедить Нигер, Мали и Буркина-Фасо отказаться от выхода из ЭКОВАС. Правда, намеченные в столице Нигера Ниамее переговоры в связи со сложной политической обстановкой в стране были сорваны представителями ЭКОВАС «по причине технической неисправности самолета»!? Ну, что тут можно добавить?

Что касается реакции на заявление вышеупомянутых стран о выходе из ЭКОВАС, то представители некоторых африканских стран восприняли эту новость с пониманием. По мнению обозревателей бенинской газеты La Nouvelle Tribune, объявленное решение Буркина-Фасо, Мали и Нигера о выходе из Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) знаменует поворотный момент в избавлении от неоколониальной зависимости африканских стран от Запада и в растущей изоляции Франции в стратегически важном западноафриканском регионе.

Эксперты оценивают выход «трех стран Сахеля» из ЭКОВАС сдержанно и прогнозируют два последствия дальнейшего развития событий:

Первое – потенциальная возможность расширения Альянса. Первыми в этом ряду рассматриваются Гвинея и Алжир. Правда, говорить об этом пока преждевременно, фактов переговоров по этому вопросу нет. И, тем не менее, Алжир мог бы взять на себя роль морских ворот, т.к. у трех стран Альянса нет выхода к морю, однако расторжение мирного договора между Мали и туарегами, заключенное при посредничестве Алжира, пока затрудняет реализацию этого сценария. Эту проблему может помочь сгладить Россия. Не случайно, по мнению экспертов, решение о создании Альянса было принято на фоне переговоров делегации Минобороны России во главе с замминистра Юнус-Беком Евкуровым с представителями Мали, Нигера и Буркина-Фасо.[3]

Второе реальное ужесточение конкуренции с ЭКОВАС. По мере становления институтов Альянса и его возможного расширения, конкуренция с ЭКОВАС будет заметно нарастать, что поставит перед лидерами Буркина-Фасо, Мали и Нигера непростую задачу, двигаясь к намеченным целям, не доводить ситуацию до открытого конфликта с Сообществом. ЭКОВАС, скорее всего, будет формировать общественное мнение по непризнанию Альянса, а также, можно предположить, будет использовать санкционные форматы воздействия. Нельзя исключать и возможных попыток давления на страны Альянса со стороны внешних игроков, в частности - Франции, США, Великобритании и Германии. При этом, по мнению экспертов, за пределами континента у «сахельской тройки» есть и потенциальные союзники - это Китай, Россия и Турция.

Что можно констатировать в итоге?

ЭКОВАС, как организация стран Западной Африки не смогла в полной мере стать самостоятельной и фактически превратилась в бюрократический механизм консервации постколониальных правил игры, установленных на африканском континенте странами Запада и, прежде всего, Францией.

Выход трех африканских стран из Сообщества можно оценивать, как событие в целом ожидаемое, которое фактически предопределило создание нового военно-политического и экономического союза стран Западной Африки.

Создание «Альянса государств Сахеля» привело к разделению региона на два блока государств и существенно изменило баланс сил, поскольку между ЭКОВАС и Альянсом сохраняется военная напряженность и противостояние в экономической сфере.

При этом выход из состава Сообщества дает странам большую экономическую и политическую свободу при принятии решений. Он является серьезным шагом в обособлении экономик этих стран и позволяет в перспективе создать единую финансовую систему, а учитывая, что это золотодобывающие страны, можно предположить, что их валюта может стать стабильной. На этом непростом пути существуют немалые сложности, но они могут рассматриваться не только как проблемы, но и как способ достижения долгосрочных интересов трех государств Сахеля.

Что касается политических последствий, то это конечно определенный удар по Сообществу организации сотрудничества западноафриканских стран, и одновременно удар по Франции, которая фактически все эти годы контролировала ЭКОВАС. В целом, произошедшее подтверждает, что мир движется в направлении создания нового миропорядка. И Африка – часть этого процесса.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Экономическое сообщество стран Западной Африки. История, структура и деятельность 28.01.2024 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/info/19839939

[2] Африканский союз выразил сожаление в связи с намерением трех стран выйти из ECOWAS 30.01.2024 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19857541

[3] Три страны заявили о разочаровании и вышли из ЭКОВАС 28.01.2024 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/politics/28/01/2024/65b6596c9a79470d0bc150cd

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати