ГЛАВНАЯ > Новости

Ушаков заявил о готовности России к переговорам по Украине

15:46 29.01.2024 •

 

Российское руководство остается готовым  к мирным обсуждениям по украинскому урегулированию. Об этом журналистам заявил помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков, сообщает ТАСС.

Он назвал ошибочными трактовки в западной прессе о том, что от России звучит все больше сигналов о готовности к мирным переговорам с Украиной.

«Нет, это неправильно. Мы отвечаем на запросы разных стран о нашей готовности, говорим, что мы были готовы с самого начала, и не мы эти переговоры прервали, и мы сейчас готовы, но не с кем разговаривать, потому что украинская сторона сама себе запретила вести переговоры с русскими», - сказал он.

В начале января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Вооруженные силы  России продолжают проведение специальной военной операции (СВО) на территории Украины, так как нет никакого прогресса в процессе мирного урегулирования.

«По каким-то мирным процессам — здесь по-прежнему пустота. Совершенно труднообъяснимые процессы по этой "мирной формуле" Зеленского: какая-то комбинация стран, которые обсуждают некую "мирную формулу" без участия России. Очень странный процесс, но ничего другого, то есть ничего серьезного в этом плане нет»,— сказал Дмитрий Песков.

Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная так называемой «формуле мира» Зеленского. «Даже The Washington Post не поверил украинскому президенту в том, что он действительно желает своей родине мира. По мнению издания, американские официальные лица в последние дни неоднократно обращаясь к президенту Украины, настаивали на том, чтобы Зеленский заявил о большей открытости к переговорам о прекращении войны с Россией. Так, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время последней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским предложил подумать о реалистичных позициях на переговорах с Россией. Как пишет Wall Street Journal, США предложили Киеву в частности подумать о более приземленных позициях на переговорах с Россией, в частности, американским руководством якобы выдвинуто предложение по отказу от претензий на Крым. Издание также сообщает, что слабые перспективы Украины не позволят ей добиться хоть каких-то реальных успехов на поле боя в ближайшие недели. В силу этого, американские чиновники и некоторые их европейские коллеги стали чаще спрашивать Зеленского о том, когда Киев начнет более реалистично смотреть на происходящее и обозначит приемлемые перспективы мирного урегулирования конфликта с Россией», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати