ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: Россия продолжает СВО на Украине из-за отсутствия прогресса в мирном процессе

18:52 10.01.2024 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ВС РФ продолжают проведение специальной военной операции (СВО) на территории Украины, так как нет никакого прогресса в процессе мирного урегулирования боевых действий. 

«По каким-то мирным процессам — здесь по-прежнему пустота. Совершенно труднообъяснимые процессы по этой "мирной формуле" Зеленского: какая-то комбинация стран, которые обсуждают некую "мирную формулу" без участия России. Очень странный процесс, но ничего другого, то есть ничего серьезного в этом плане нет»,— сказал Дмитрий Песков. 

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что мнение России должно учитываться при составления любого мирного плана по Украине. Однако он также добавил, что участие США и Европы необходимо, чтобы создать новую архитектуру безопасности.

«При затягивании конфликта Европа устанет от войны и ее общественность скажет, что больше не хочет поддерживать украинцев. Это очень грустно, что у мирового сообщества нет достаточного желания создать условия для проведения серьезных переговоров России и Украины», — подчеркнул Калын. 

«Это [мирные переговоры] произойдет, только когда Россия увидит, что ключевые западные страны, главным образом США, сделают серьезные шаги в контексте этого крупного геополитического вопроса. Предложат новую архитектуру безопасности, которая защитит Запад, Европу, Россию, Украину. Дадут России четкие гарантии, что Украина не вступит в НАТО, а Украина получит гарантии ненападения», — заявил официальный представитель президента Турции. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати