ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Европейские искушения «Грузинской мечты»

11:49 19.01.2024 • Александр Ананьев, старший советник МИД России в отставке

Накануне нового 2024 г. на съезде правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» ее основатель, Бидзина Иванишвили, объявил о своем возвращении в политику: «Три года назад я сообщил общественности о своем решении дистанцироваться от активных политических процессов. И вот, спустя три года, по собственной инициативе, как почетный председатель партии, я возвращаюсь в политическую жизнь»[1].

Иванишвили, уже дважды якобы уходивший из политики, на этот раз заявил, что вернулся из-за «сложной геополитической ситуации»[2] и для защиты правящей команды от «человеческих искушений»: «Правящей партии нужен новый центр тяжести, и я считаю, что моя миссия по созданию этого нового центра тяжести сегодня своевременна и необходима»[3]. Заявления Иванишвили становятся понятными на фоне частых в последнее время визитов в Тбилиси западных делегаций, которые, используя различные «соблазны», стремятся убедить грузинские власти прекратить отношения с Москвой.

Другими словами: в преддверии осенних выборов грузинский миллиардер посчитал необходимым личным примером предостеречь учреждённую им партию от «искушений» и ошибок, пересмотреть кадровую политику, скорректировать видение по вопросам внешней и внутренней политики.

О себе же лидер «Грузинской мечты» сказал, что никакой шантаж не вынудит его пойти против интересов Грузии: «Мои адвокаты несколько раз говорили мне, что я уже санкционирован. Я реально санкционирован самыми грубыми методами, грубыми путями, в обход всех законных путей. Как началась война в Украине, спустя месяц, все мои активы реально остановлены»[4].

Несмотря на то, что Иванишвили еще три года назад дистанцировался от активных политических процессов, оппозиция настаивала, что он все равно управляет страной из-за кулис и руками правящей партии «Грузинская мечта» пытается поменять прозападный курс страны в пользу России, препятствуя открытию «второго фронта» или хотя бы присоединению Грузии к антироссийским санкциям. С марта 2022 года, то есть сразу после начала СВО России на Украине, началось массированное давление на самого Иванишвилии и его демонизация. У него тут же появились проблемы с использованием своих финансовых средств, размещенных на Западе. Журналистам стало известно, что швейцарский банк Credit Suisse заморозил 2,7 млрд. швейцарских франков (2,65 млрд. $) на счетах Иванишвили на основании того, что средства, якобы, могут иметь российское происхождение. Позже его адвокаты заявили, что «неформальные западные санкции» введены против основателя «Грузинской мечты» потому, что нынешняя партия власти «не согласилась с требованием США и ЕС открыть в Грузии второй фронт против России», а швейцарский банк оказывает на Иванишвили «политическое давление», что связано с событиями на Украине и внутриполитической жизнью Грузии[5].

19 октября 2022 г. президент Украины Зеленский ввёл персональные санкции в отношении Бидзины Иванишвили. В декабре того же года уже Европарламент пригрозил санкциями грузинскому бизнесмену. Кроме того, одним из основных требований к Грузии для предоставления ей статуса кандидата в члены ЕС, которое она так и не выполнила, была т.н. «деолигархизация», нацеленная против деятельности именно Иванишвили. Однако правящая партия «Грузинская мечта» «приняла решение», что это требование ЕС не касается ее основателя, поскольку он не только бизнесмен, но и крупный филантроп и благотворитель[6], положивший в 2012 году «конец кровавому режиму Михаила Саакашвили», который как раз и был олигархом.

Все 12 лет правления «Грузинской мечты» Запад делал ставку на то, что партия «Единое национальное движение», которую создал Саакашвили, сможет вновь «оседлать» Грузию. Однако этого не произошло. Нереально ей добиться такого результата и в 2024 году. Партия «Грузинская мечта» сейчас занимает прочную лидерскую позицию[7], несмотря на давление как внутри страны, так и со стороны Европы. В подобных обстоятельствах западные кураторы обычно включают механизм цветных революций.

По информации сайта телеканала Al Jazeera[8] со ссылкой на данные грузинских спецслужб, осенью 2023 г. они предотвратили попытку запустить украинский сценарий и повторить киевский «Евромайдан» 2013-2014 гг., чтобы Грузия не отклонялась от пути евроатлантической интеграции и не вышла из зоны влияния США. Группа оппозиционеров, которую координировали и финансировали «иностранные государства», планировала по известному сценарию разбить палаточный городок в центре Тбилиси, возвести баррикады и захватить правительственные здания, а затем взорвать в этом палаточном городке бомбу, чтобы жертвы среди мирного населения вызвали волнения в столице, которые, в свою очередь, привели бы к началу гражданской войны. Причем одним из инициаторов был назван Георгий Лорткипанидзе, бывший заместитель министра внутренних дел Грузии при Саакашвили, перебравшийся затем с ним на Украину, а ныне замглавы военной разведки незалежной.

Неудача с применением силового метода захвата власти, видимо, предусматривала включение плана «Б»: разложения правящей партии с помощью «человеческих соблазнов». Для того, чтобы предотвратить их, Иванишвили, по всей вероятности, и решил вернуться в политику.

По мнению грузинских политологов[9], Иванишвили не удовлетворится званием почётного председателя правящей партии, но постарается получить официальный пост, например, президента республики, чтобы сохранить курс на прагматичную внешнюю политику и вести на равных переговоры с первыми лицами Европы, России и США. Такой вывод проистекает из того, что в своём выступлении на съезде Иванишвили с уважением отзывался об институте президентства и процедуре его избрания [в 2024 г. в Грузии состоятся и парламентские, и президентские выборы. В 2017 году в Грузии даже приняли специальный закон, по которому президента страны с 2024 г. будут избирать 300 членов Коллегии выборщиков, состоящей поровну из новоизбранных депутатов парламента и из делегатов регионов – прим. автора]. Поскольку по всем прогнозам выборы с большим отрывом выиграет «Грузинская мечта»[10], основателю партии не составит труда, при желании, стать во главе республики.

Если Бидзина Иванишвили станет президентом Грузии, любые угрозы, шантаж, оскорбления и прочие негативные высказывания в его сторону будут означать оскорбление всей Грузии. И это будет только способствовать укреплению позиций основателя правящей партии. В свою очередь требование ввести санкции против президента страны будут расцениваться как вмешательство во внутренние дела страны.

В этой связи, нет сомнений, коллективному Западу может очень не понравиться возвращение Иванишвили в политику, которое фактически обнулило бы надежды западников сделать Грузию своим орудием против России, как это было при Саакашвили. Теперь политику правящей в Грузии партии будет открыто координировать человек, де-факто находящийся под западными санкциями. Именно отказ открыть «второй фронт» против России имел в виду Иванишвили, когда упомянул на съезде «Грузинской мечты» вызовы и геополитическую ситуацию вокруг Грузии, подразумевая СВО на Украине, «в условиях которой даже небольшая ошибка со стороны властей в лице правящей партии может стоить стране очень дорого».

Предоставив в конце 2023 г. Грузии статус кандидата в члены ЕС (несмотря на невыполнение грузинским правительством большинства требований), еврочиновники предполагали свести к минимуму распространение в республике пророссийских настроений. Вместе с тем, для грузинского руководства они подготовили ловушку. Если оно не будет в полной мере выполнять требования Евросоюза, нынешнее правительство будут обвинять в нежелании получить членство ЕС. Если же оно их будет выполнять, то нанесет очень серьезный ущерб, как своим позициям, так и интересам Грузии в целом. Согласно Конституции, власти обязаны вести страну в ЕС[11], однако, как неоднократно подчеркивали представители «Грузинской мечты», интеграцию в Евросоюз они видят исключительно с учетом традиций и христианских ценностей, которые определяют историю и культуру Грузии на протяжении веков. Другими словами, устремления правящей партии входят в противоречие с требованиями ЕС, которые обязывают Грузию бороться с влиянием тех информационных ресурсов и политических тенденций, которые действуют против ЕС и его либеральных ценностей, и привести ее политику к большему соответствию политике Евросоюза. И это, учитывая исторический традиционализм грузинского общества, остается серьезным препятствием на пути его «конвертации».

Отказ Грузии от введения санкций в отношении России, восстановление прямого авиасообщения, отмена виз для граждан закавказской республики – все это будет хорошим фундаментом для дальнейшего строительства положительных отношений между двумя странами.

Доктор военных и политических наук, профессор Вахтанг Маисая (Тбилиси) полагает, что хотя Грузия недавно получила статус кандидата на вступление в ЕС, очевидно, что евразийские политические силы на этом фоне усиливают свое влияние: «Выборы в Грузии, которые состоятся в этом году, возможно, повернут страну в евразийском направлении, а не в евроатлантическом. США теряют свой вес в регионе – это уже состоявшийся момент»[12].

Взвешенная, построенная на соблюдении собственных национальных интересов политика руководства Грузии порождает у Заместителя председателя Совета Федерации Константина Косачёва сдержанный оптимизм: «Отсутствие отрицательной динамики для меня создает определенные ожидания в части появления, может быть, не в наступившем году, а в более отдаленной перспективе, но все-таки положительной динамики в наших отношениях с Грузией»[13].

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] https://www.caucasianknot.eu/articles/395799

[2] https://www.reuters.com/world/europe/georgian-billionaire-ex-pm-ivanishvili-returns-politics-before-election-2023-12-30/

[3] https://eadaily.com/ru/news/2023/12/30/ivanishvili-vernulsya-v-politiku-glavnaya-cel-integraciya-gruzii-s-es

[4] https://www.newsgeorgia.ge/ivanishvili-zajavil-chto-ego-sankcionirovali-samymi-grubymi-metodami/

[5] https://geoemigrant.com/2023/12/31/ivanishvili-zaiavil-chto-ego-sankcionirovali-samymi-grybymi-metodami/

[6] Прежде чем уйти из политики в 2021 г., Иванишвили перевел большую часть своего состояния (1,5 млрд долл.) на счет своего же благотворительного фонда «Карту». https://sputnik-georgia.ru/20210112/Bolshuyu-chast-svoego-sostoyaniya-Bidzina-Ivanishvili-perevel-v-blagotvoritelnyy-fond-Kartu-250589882.html

[7] https://vestikavkaza.ru/news/gruzinskaa-mecta-vyigrala-by-vybory-v-parlament-segodna.html

[8] https://www.aljazeera.net/politics/2023/11/21/جورجيا-بين-خيبة-الأمل-من-الانضمام

[9] https://sputnik-georgia.ru/20240103/vozvraschenie-ivanishvili-v-politiku--gruziyu-zhdut-peremeny-285392040.html?ysclid=lr2ctmkmfj284849538

[10] https://sputnik-georgia.ru/20231230/ivanishvili-sygraet-bolshuyu-rol-v-pobede-gruzinskoy-mechty-na-vyborakh---garibashvili-285344926.html

[11] За вхождение Грузии в НАТО в 2000-х годах выступил экс-президент Э. Шеварднадзе, позднее эту позицию поддерживал его преемник М. Саакашвили. В 2018 году в Конституцию внесли поправку, в которой говорится, что следует «Конституционным органам в пределах своих полномочий принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский союз и Организацию Североатлантического договора».
https://www.matsne.gov.ge/ru/document/view/30346?publication=36

[12] https://caliber.az/post/216443/

[13] https://radiosputnik.ru/20240116/kosachev-1921582198.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати