ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ: Украине не оставляют шансов выйти из конфликта переговорным путем

13:14 17.01.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что подписаниеВеликобританией и Украиной соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности говорит о том, что украинской стороне не позволяют выйти из текущего конфликта переговорным путем.

«Подписанное в Киеве соглашение свидетельствует о том, что Украине буквально не оставляют шансов выйти из конфликта переговорным путем, делая ее разменной монетой в авантюрах англосаксов и удерживая ее на нынешнем евроатлантическом и антироссийском конфронтационном курсе», - отметила дипломат. Она подчеркнула, что Великобритания таким образом также не дает союзникам по НАТО утратить интерес к ситуации на Украине.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью RT сообщила, что власти Запада запретили украинской стороне вести переговоры с Россией.

«Весной 2022 года Киев запросил переговоры с РФ, на что Россия дала свое согласие и начала вести в ответ на просьбу эти переговоры. И именно Запад, именно Вашингтон, именно Лондон заблокировали, буквально запретили Киеву вести переговоры», - отметила Захарова. Она указала, что западная сторона заявляла о необходимости дальнейшего ведения боевых действий.

В ноябре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в эфире радиостанции Kossuth, заявил, что Европейский союз стремился к локализации конфликта на Украине, но Соединенные Штаты добились его эскалации и постарались придать ему глобальный характер.

Орбан прокомментировал недавнее интервью бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, в котором он сообщил, что украинские власти отказались заключить мирное соглашение с Россией на переговорах в Стамбуле в марте 2022 года из-за давления США.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати