ГЛАВНАЯ > Новости

Великобритания и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в области безопасности

18:42 12.01.2024 •

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский подписали в Киеве соглашение о сотрудничестве в области безопасности. 

Соглашение формально закрепляет поддержку, которую Лондон обеспечивал и будет обеспечивать Украине. В нее входит обмен информацией, обучение военного и медицинского персонала, сотрудничество в сферах кибербезопасности и оборонной промышленности.

«Я на Украине, чтобы передать простое послание. Наша поддержка не может ослабнуть и не ослабнет. Всем украинцам: Британия с вами — столько, сколько потребуется», — отметил Риши Сунак.

Ранее бывший министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что оказание военной и экономической помощи Украине оказалось «тяжелым и болезненным решением» для Лондона, добавив, что поддержка Киева будет продолжена до тех пор, пока военные действия на украинской территории не будут полностью завершены.

«Именно поэтому позиция правительства Соединенного Королевства тверда. Мы проясняем это всем нашим международным партнерам. На этом фоне продолжать оказывать поддержку Украине и отстаивать необходимость помощи этой стране тяжело, это болезненно. Но, если мы отступим, будет только тяжелее и больнее»,— подчеркнул Клеверли, добавив, что в целом ряде европейских государств наблюдается некоторая «усталость» от украинского военного конфликта. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати