ГЛАВНАЯ > Новости

В ФРГ заявили о необходимости делать больше для собственной защиты

14:06 13.01.2024 •

Фото: ТАСС

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете Sueddeutsche Zeitung заявил, что Германии необходимо делать больше для собственной защиты.

«Во-первых, вооруженное столкновение России и Украины показывает, что мы должны делать больше для защиты нашей страны. Во-вторых, приближаются президентские выборы в Соединенных Штатах, и любая будущая администрация США будет ожидать, что европейцы будут делать больше для НАТО. Без Германии это не сработает», - передает его слова ТАСС.

Ранее глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что странам Европы за пять-восемь лет необходимо ускорить перевооружении армии из-за надвигающихся военных угроз.

«У нас пять-восемь лет, чтобы наверстать упущенное в том, что касается вооруженных сил, промышленности и общества»,— сказал Писториус. 

Она также отметил, что избрание в Польше дружественного Европе правительства должно позволить «Веймарскому треугольнику» — Парижу, Варшаве и Берлину — более активно развивать военное сотрудничество.

В октябре министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил телеканалу ZDF, что в Германии должны готовиться к гипотетической войне в Европе.

«Нам нужно привыкнуть к мысли, что в Европе может возникнуть угроза войны. Германия должна уметь защитить себя. Мы должны быть готовы к войне», — сказал он. Писториус также отметил, что конфликты на Ближнем Востоке и Украине отразятся на немецком обществе.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати