ГЛАВНАЯ > Новости

В ФРГ заявили о необходимости подготовки к возможной войне в Европе

12:49 30.10.2023 •

Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил телеканалу ZDF, что в Германии должны готовиться к гипотетической войне в Европе.

«Нам нужно привыкнуть к мысли, что в Европе может возникнуть угроза войны. Германия должна уметь защитить себя. Мы должны быть готовы к войне», — сказал он. Писториус также отметил, что конфликты на Ближнем Востоке и Украине отразятся на немецком обществе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный перевооружению бундесвера. «Новая глава Управления закупок бундесвера Аннетт Ленигк-Эмден объявила в середине августа, что в текущем году ее ведомство заключит контракты на миллиарды евро, а потому она ожидает, что 100 миллиардов евро из спецфонда для бундесвера будут полностью израсходованы уже в следующем году. (Министр обороны Писториус предположил, что это произойдет в 2027-м). В частности, предусмотрены закупки израильской системы ПВО Arrow-3, трех морских противолодочных самолётов-разведчиков Boeing P-8A Poseidon, а также тяжелых бронетранспортеров и новых легких боевых вертолетов. Помимо этого, будут приобретены новые корветы и по меньшей мере один фрегат для военно-морского флота. Не забыто и про компенсацию тех вооружений, которые бундесвер отправил Украине – танки, самоходные артиллерийские установки, системы ПВО и боеприпасы к ним. Что делать! – пустые склады надо заполнять.

Большинство фракций в бундестаге поддержало крупнейший военный бюджет в истории ФРГ. В милитаристском угаре депутаты разошлись не на шутку. Представители ХДС/ХСС потребовали не только надлежащего использования специальных активов и реформирования системы закупок, но и увеличения ежегодного оборонного бюджета на 10 миллиардов евро. Кстати, консерваторам вторили и представители «Альтернативы для Германии», заявив о необходимости скорректировать военный бюджет в сторону увеличения, в частности, для расширенной закупки боеприпасов. В вопросе о росте ассигнований Писториус ожидаемо согласился с оппозицией, заметив, что хотел бы большего увеличения жалованья для военнослужащих. Но в итоге удовлетворённо признал: «У нас есть столько денег, сколько никогда не было в нашем распоряжении для бундесвера". Вот только выдержит ли деградирующая экономика Германии такие расходы?», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати